Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.04.2002, 12:34

Руководитель с согласия работника перевел его на ниже оплачиваемую должность со значительным изменением (сокращением)

трудовых функций, однако, оклад оставил на прежнем уровне. По прошествии некоторого времени руководитель решил понизить и оклад. Какой статьей ТК РФ руководствоваться при оформлении приказа на понижение оклада?

Ответы юристов

08.04.2002, 14:02

Налицо изменение существенных условий труда, ст. 73 ТК РФ.

Вопрос

11.01.2015, 18:07

При сокращение, сколько окладов должны выплатить? Какие выплаты вообще должны быть. И каким статьям ТК РФ руководствоваться.

При сокращение, сколько окладов должны выплатить? Какие выплаты вообще должны быть. И каким статьям ТК РФ руководствоваться.

Ответы юристов

11.01.2015, 18:10

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

11.01.2015, 18:12

Как указано в ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

11.01.2015, 18:13

Руководствуйтесь ст.178, 180 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

11.01.2015, 19:12

При сокращение, сколько окладов должны выплатить? Какие выплаты вообще должны быть. И каким статьям ТК РФ руководствоваться.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

11.01.2015, 21:29

Статья 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

12.01.2015, 01:10

Дмитрий, здравствуйте.

Положения статьи 178 Трудового кодекса РФ (далее ТК) Вам уже представили.

Что важного при этом в этой статье 178?

Во-первых, Вам в день расторжения трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК и также статей 127, 140, 178 ТК работодатель обязан:

а) произвести расчет при увольнении с выплатой Вам за отработанное время заработной платы и компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Б) выплатить Вам выходное пособие на основании статьи 178 ТК в размере среднего заработка согласно статьи 139 ТК.

в) за второй месяц после даты расторжения трудового договора Вам работодатель согласно статьи 178 ТК по вашему письменному заявлению также обязан выплатить выходное пособие, если Вы к заявлению приложите копию (ксерокопию) своей трудовой книжки, где будет видно, что Вы по истечении ДВУХ месяцев после увольнения еще не устроились на работу.

Так что, если Вы найдете себе работу, то лучше всего

в течение двух месяцев после увольнения в связи с сокращением не давать трудовую книжку новому уже

работодателю для официального оформления на работу. Можно поработать это время по гражданско-правовому договору.

По части 2 стати 178 ТК я думаю, что Вам все ясно.

Во-вторых, Вы должны внимательно ознакомиться с положениями статьи 84.1 ТК, которые часто многие работодатели нарушают при увольнении работников, тем более при их сокращении.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если при увольнении любого работника, а тем более по сокращению, работодатель нарушит положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК, то работник вправе обратиться с исковым заявлением суд в сроки, которые определены статьей 392 ТК и потребовать устранения нарушения своих трудовых прав, в том числе согласно статьи 237 ТК потребовать возмещение работодателем причинение морального вреда, оценив в определенную сумму.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вопрос

14.12.2015, 10:25

Расторжение трудового договора в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ - сокращение?

Расторжение трудового договора в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ - сокращение?

Ответы юристов

14.12.2015, 10:27

Да, сокращение.

Вопрос

14.12.2015, 10:29

Расторжение трудового договора в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ - сокращение?

Расторжение трудового договора в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ - сокращение?

Ответы юристов

14.12.2015, 10:42

Да. Это увольнение по сокращению численности или штата.

Вопрос

19.11.2015, 22:35

Выходное пособие сокращении статья ТК рф.

Меня уволили по сокращению статья 81 п 2 ТК РФ и выплатили одно выходное пособие, должна ли я написать заявление на имя работодателя чтобы мне выплатили второе выходное пособие?

Ответы юристов

19.11.2015, 22:36

Да,напишите.

Ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.11.2015, 22:42

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Таким образом Вам должно быть выплачено не второе выходное пособие, а средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос

08.04.2003, 14:53

Увольнение в связи с сокращением штата - это какая статья ТК РФ? Спасибо! Ирина.

Увольнение в связи с сокращением штата - это какая статья ТК РФ?

Спасибо!

Ирина.

Ответы юристов

08.04.2003, 15:23

Увольнение в связи сокращением штата регулируется нормами ст. 178-181 ТК РФ.

В трудовую книжку работника заносится запись: уволен в связи с сокращением штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

С уважением,

Вопрос

02.07.2019, 18:15

Срок обжалования приказа о сокращении? И укажите, пожалуйста, статью ТК РФ.

Срок обжалования приказа о сокращении? И укажите, пожалуйста, статью ТК РФ.

Ответы юристов

02.07.2019, 18:28

Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

02.07.2019, 18:28

Цитата:
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

02.07.2019, 21:46

Статья 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вопрос

14.10.2016, 11:57

У кого больше преимущества при сокращении у основного работника или у внешнего совместителя нужна ссылка на статью ТК рф.

У кого больше преимущества при сокращении у основного работника или у внешнего совместителя нужна ссылка на статью ТК рф.

Ответы юристов

14.10.2016, 12:09

Статьей 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Совместительство здесь может иметь значение в другом смысле. Если у совместителя это не основное место работы, то его можно уволить без проблем, так если для кого то данная должность будет основным местом работы.

14.10.2016, 12:12

Работник-совместитель вправе требовать обеспечения его работой по обусловленной трудовым договором трудовой функции наравне с работниками, для которых работа у данного работодателя является основной.

Статьей 179 ТК преимущество основных работников не установлено.

14.10.2016, 13:33

Никаких не может быть преимуществ при исключении штатной единицы (или нескольких штатных единиц) из штатного расписания. Сокращают не работников, а должности, а работников увольняют в связи с исключением их должности из штатного расписания. Работает работник по исключаемой должности на полной занятости (может работать основной работник) или неполной (может работать и основной работник и совместитель) значения не имеет. Если речь идёт о сокращении штатных единиц по одинаковой должности, то преимущественное право оставления на работе имеет работник имеющий более высокую. Квалификацию и производительность труда. Ст. 179 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских