Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21926

08.04.2002, 14:43

К вопросу №36424. Предположим, возникает следующая ситуация: в течении рабочего дня (с 9.

00 до 18.00) мне необходимо пройти ряд исследований - например,

в 10, 13 и 16 часов. От женской консультации до работы дорога занимает

1,5 часа, т.е, соответственно рабочий день потерян. Основанием для оплаты рабочего времени сотрудника в случае его отсутствия является больничный лист, но ведь на 1 день мне его никто не выдаст.

Таким образом, меня интересует, кто должен оплатить мне этот день

(организация или соц. страх), какие необходимы для этого документы

(справки, заявления и т.д.), на какие нормативные документы я могу сослаться? Дело в том, что отдел кадров организации, в которой я работаю, никаких вразумительных ответов мне не дал, посоветовав в таких ситуациях писать заявление за свой счет или в счет отпуска.

Ответы юристов

08.04.2002, 14:53

делайте ссылку на статью в ТК. От врача берите справку, как подтверждение того, что Вы проходили обследование в медицинском учреждении. Эту справку соответственно Вы относите в бухгалтерию или лицу, который ведет табельный учет.

Вопрос № 10570655

17.05.2016, 13:39

Течении какого времени должны отдать исполнительный лист если решение вступает в силу 20 числа?

Течении какого времени должны отдать исполнительный лист если решение вступает в силу 20 числа?

Ответы юристов

17.05.2016, 13:40

Обратитесь через неделю примерно, заявление оставьте на выдачу листа. Через день получите.

17.05.2016, 13:55

21 можете пойти и получить исполнительный лист.

Вопрос № 6901845

21.05.2015, 10:57

Какой срок ознакомления со служебной проверкой в МВД? Или в течении какого времени должны ознакомить со служебной проверкой?

Какой срок ознакомления со служебной проверкой в МВД? Или в течении какого времени должны ознакомить со служебной проверкой?

Ответы юристов

21.05.2015, 11:06

Станислав! Согласно п. 39 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" заключение по результатам служебной проверки представляется соответствующему руководителю (начальнику) не позднее чем через три дня со дня завершения служебной проверки и утверждается им не позднее чем через пять дней со дня его представления.

Согласно п. 30.15 данного приказа лицо, проводящее проверку, ознакамливает сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам.

Таким образом, Вас обязаны ознакомить с результатами служебной проверки после утверждения заключения о ее результатах.

Вопрос № 17108339

19.03.2020, 08:49

10.03.20 сдала больничный лист по беременности. В течение какого времени должны выплатить?

10.03.20 сдала больничный лист по беременности. В течение какого времени должны выплатить?

Ответы юристов

19.03.2020, 08:57

Виктория!

Надеюсь, я верно поняла, что Вам необходима информация по выплате декретных.

Выплата декретных происходит в течение 10 дней с момента подачи заявление на получение декретных. Для этого необходимо принести в бухгалтерию больничный лист с кодом "05".

Размер декретных рассчитывается по формуле:

ДТП = СР: ДТП * ДО, где

СР - средняя зарплата за последние два года, но при некоторых обстоятельствах она может браться не за последние 2 года;

ДТП - число календарных дней, если года обычные, то 730 дней, если есть високосный год, то 731.

ДО - количество дней декретов, данная величина зависит от того как проходили роды, сколько детей родилось и колеблется от 140 до 210 дней.

Дополнительно данная сумма ограничена минимальной суммой, считается от МРОТ и максимальной.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Соответственно, выплата должна быть произведена до 20.03.2020.

Вопрос № 17142361

26.03.2020, 09:27

Расторгли договор на оказание юр.услуг, в течении какого времени должны будут возвращены денежные средства.

Расторгли договор на оказание юр.услуг, в течении какого времени должны будут возвращены денежные средства.

Ответы юристов

26.03.2020, 09:29

Этот вопрос вы должны были прописать в соглашении о расторжении договора, в противном случае, вам потребуется обращение в суд.

26.03.2020, 09:36

Если расторгли договор на оказание услуг, то согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.

А так вы можете письменно написать заявление указав сроки возврата денежных средств и приложив реквизиты.

26.03.2020, 15:04

Вы их можете вообще не получить даже если и будет судебное постановление.

В течении 10 дней со дня предъявления требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Вопрос № 17527971

26.06.2020, 11:17

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны вернуть налоговый вычет, оформляла в конце мая.

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны вернуть налоговый вычет, оформляла в конце мая.

Ответы юристов

26.06.2020, 14:57

До трёх месяцев камеральная проверка. Плюс до одного месяца на перечисление выплаты, если камералка не выявит ошибки и заявление подавали сразу с декларацией.

Вопрос № 17530973

27.06.2020, 07:43

В течении какого времени должны поставить на должность после выпуска из училища.

В течении какого времени должны поставить на должность после выпуска из училища.

Ответы юристов

27.06.2020, 07:47

Этот вопрос регулируется целевым договором.

27.06.2020, 07:49

Махачкала!

Окончание учебного заведения гражданина НЕ влечёт обязательного его трудоустройства.

Поэтому вопросы своего трудоустройства вам необходимо будет решать самостоятельно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2020 г.

27.06.2020, 07:50

Если есть целевой договор, то срок в нем оговорён.

Вопрос № 17561809

06.07.2020, 14:22

После вынесения заключения судом, в течение какого времени должны отдать исполнительный лист? Спасибо.

После вынесения заключения судом, в течение какого времени должны отдать исполнительный лист? Спасибо.

Ответы юристов

06.07.2020, 14:26

Цитата:
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских