Права женщины после развода - возможное выселение из приватизированной квартиры и срок проживания

• г. Санкт-Петербург

Как быть вот такая ситуация. Мы с мужем в разводе, я живу в его приватизированной квартире у меня несовершеннолетний ребёнок 16 лет (ребёнок не его), жилья собственного нет и родственников в этом городе тоже нет. Можел ли он меня с нять с регистрациооного учёта и высилить из квартиры. Или до какого срока я могу в ней находиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Бывший муж может выселить Вас и Вашего ребенка из своей квартиры.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Срок устанавливает суд индивидуально в каждом случае....или может отказать в установлении такого срока. Надо будет суду доказывать, что Вы малоимущие...