Несправедливое отказа суда в отмене судебного приказа из-за задержки определения почтой - вопросы сроков и нарушения прав

• г. Москва

Я писал заявление об отмене судебного приказа, но суд мне отказал. Суд вынес определение об отказе. В определении дата стоит его вынесения 19 января, но по почте я получил это определение только 29 января.

Нашел статью, что Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

С какого дня считать пятнадцать дней? И если все же со дня вынесения, то почему такое ущемление моих прав, ведь я не виноват, что почта 10 дней все доставляла?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

просто дополнительно прикладывайте заявление о восстановлении срока на подачу жалобы в связи с пропуском его по уважительной причине, а дальше расписывайте про почту, прикладывайте копию почтового конверта со штампелями

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ни о каких пятнадцати днях в законе речь не идет

Спросить
Пожаловаться

Статья 332 ГПК РФ - Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Как исчислять начала 15 ти дневного срока, с даты вынесения Определения или со следующего дня?

15.08.2016 мировым судьёй было вынесено определение о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

На данное определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения.

С какого дня начинается исчисление 15 дней (со дня вынесения определения или со следующего дня), включаются ли в эти 15 дней выходные и праздничные дни?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Суд долго и упорно не высылает на почту копию определение об отмене судебного приказа с синей печатью, несмотря на мои звонки и просьбы. Но я обилась высылки мне определений по электронной почте.

Могу я отправить приставам вместе с заявлением на окончание исполнительного производства КОПИЮ (распечатка с почты без синей печати) определения суда на отмену суд. приказа? Станет ли это основанием для отказа в окончании исполнительного производства?

21 января 2008 г. судом было вынесено определение об оставлении заявления без движения, на том основании, что к заявлению не приложены заверенные копии заявления и расчет по заработной плате. На определении я мог подать частную жалобу в кассационную инстанцию в течении 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Однако, данное определение я получил 31 января 2008 года в суде под конец рабочего дня, в связи с чем у меня прошли сроки для обжалования данного определения.

Но я все равно обжаловал это определение.

На мою частную жалобу судом также было вынесено определение от 14.02.2008 года. В этом определении суд указал, что частная жалоба, которую я подал на определение 21.01.2008 г., подана с нарушением срока, предусмотренным ст. 332 ГПК РФ, а своем заявлении заявитель не просит восстановить срок. На это определение мною была подана частная жалоба в срок как требовалось по закону, т. е. в течении 10 дней. Но я вновь перепутал инстанции, т. е. я подал ее на прямую в Верховный суд, надо было подавать через канцелярию суда первой инстанции. Мне пришло извещение, где разъясненно, что жалобы в кассационном порядке подаются через канцелярию районных судов первой инстанции.

Скажите, пропущен ли мною в этом случае срок для подачи частной жалобы на определение суда от 14.02.2008 года в кассационном порядке или же мне сказали, что надо подавать уже в надзорном порядке, другие говорят, что срок у тебя не пропущен и надо подать опять в канцелярию через районный суда для обжалования в кассационном порядке.

Что делать? Как и куда обратиться?

На определение может быть подана частная жалоба в Н-ский городской суд течение 15 дней с момента получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего определение. Опр-е получено 08.05.2020

Ж-ба подана 22.05.2020 почтой. 27.05 вынесено определение о возвращении ЧЖ. изложено:= В данном случае срок для подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа начинает течь с момента вынесения определения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. И каков будет при этом размер госпошлины? Спасибо.

Получил определение суда по почте. Определение вынесено 03.12.18 г, а я его получил почтой почему-то аж 12,03,19 (спустя более чем 3 месяца). В определении написано, что на него может быть подана частная жалоба в районный суд в течении 15 дней со дня вынесения. Как так? Или все таки обжаловать можно в течении 15 дней с момента получения? Письмо на почту пришло 09.03.19 я забрал его 12.03.19. На конверте указано что оно поступило 09.03.19.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение