Несправедливое отказа суда в отмене судебного приказа из-за задержки определения почтой - вопросы сроков и нарушения прав

• г. Москва

Я писал заявление об отмене судебного приказа, но суд мне отказал. Суд вынес определение об отказе. В определении дата стоит его вынесения 19 января, но по почте я получил это определение только 29 января.

Нашел статью, что Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

С какого дня считать пятнадцать дней? И если все же со дня вынесения, то почему такое ущемление моих прав, ведь я не виноват, что почта 10 дней все доставляла?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

просто дополнительно прикладывайте заявление о восстановлении срока на подачу жалобы в связи с пропуском его по уважительной причине, а дальше расписывайте про почту, прикладывайте копию почтового конверта со штампелями

С уважением,Д.В.Любезнов

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ни о каких пятнадцати днях в законе речь не идет