Порядок смены фамилии в 14 лет - какие документы требуются и почему нужно получить паспорт на прежнюю фамилию сначала?

• г. Благовещенск

В отделе ЗАГС сказали, что ребенку в 14 лет, желающему поменять фамилию, вначале нужно получить паспорт на прежнюю фамилию, потом только поменять на паспорт с новой фамилией. Где логика, почему нельзя получить в 14 лет разрешение на перемену фамилии, а потом получить (1 раз!) паспорт? Каким документами регулируется данная процедура? Или это делается для отъема денег (стоимость обмена-1000 рублей)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Паспорт выдают строго на основании свидетельства о рождении.

Если Вы считаете, что переделать фамилию в свидетельстве о рождении проще.. (Для это нужно согласие обоих родителей и согласие органов опеки) - пожалуйста, флаг вам в руки!))

Я бы пошла по пути, предложенному Загсом и паспортным столом! Никакого выманивания денег здесь нет!!!

Спросить
Пожаловаться

Я решил поменять фамилию. Прошёл всю необходимую процедуру, получил на руки свидетельство о перемене фамилии, теперь нужно поменять паспорт, но, обстоятельства поменялись, и теперь мне не нужно переходить на другую фамилию, а нужно остаться на прежней. Как поступить в данной ситуации? Получать новый паспорт, а потом снова менять фамилию на прежнюю, либо на данном этапе, не получая новый паспорт с новой фамилией, можно написать заявление в ЗАГС об отказе в перемене фамилии? Благодарю за ответ!

Добрый день. Моей дочери 14 лет и она хочет получить паспорт. Но мы решили предварительно сменить ее фамилию. Можно ли сменить фамилию без паспорта и потом получить паспорт с уже сменённой фамилией. Сегодня в отделе ЗАГС мне сказали, что она должна получить паспорт со старой, потом идти в загс за сменой фамилии и затем менять только что полученный паспорт на новый с новой фамилией.

Я сменила фамилию, в ЗАГСе сказали, что автоматически меняется фамилия ребенка (16 лет). В результате у меня на руках мое свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии и у ребенка новый паспорт с новой фамилией. В школе при смене фамилии требуют свидетельство о перемене имени на ребенка (которого у меня нет изначально-в ЗАГСе сказали что его не выдают). Как быть. Ребенок в 11 классе, впереди аттестат.

После расторжения брака, хочу вернуть добрачную фамилию. Верно ли мнение работника загса, что для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (мою новую фамилию) мне нужно сначала получить расторжение брака с брачной фамилией, а потом подать документы на перемену фамилии на добрачную через заявление о перемене фамилии, мотивирую тем, что при регистрации расторжения брака о добрачной фамилии не было заявлено. Для чего двойная бумажная волокита или есть какие-то тонкости в этом вопросе? В чем отличие перемена по расторжению брака или смена фамилии Большое спасибо.

Ситуация следующая: ребёнку 14 лет, нужно получать паспорт, отец родной лишен родительских прав и ребёнок хочет поменять фамилию и взять фомилию мамы и нынешнего отца, как происходит данная процедура, в загсе мне сказали что вам в любом случае нужно получить паспорт а уж потом прийти с ребёнком и подать заявление на смену фамилии в органы загс, правомерным ли их требования ведь исходя из выше написанного паспорт придётся получать дважды? Может эта процедура происходит иначе и в загсе нас ввели в заблуждение?

Ребенку исполнилось 14 лет, хотела при получении паспорта поменять фамилию. Но ей в УФМС отказали. Сказали, что получает паспорт на старую фамилию, идет в ЗАГС, меняет фамилию, а потом опять получает паспорт, но уже с новой фамилией. Неужели это так?

Ребенок хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет! В ЗАГСе сказали, что сначала нужно получить паспорт на прежнюю фамилию. Паспорт получили, теперь проблема - отец не является в ЗАГС подписать заявление. И отказывать не отказывает, и как-будто избегает. Алименты не платил. Что теперь разрешение могу получить только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода решила поменять фамилию себе и ребёнку 7 лет ему. В загсе сказала, что нужно согласие отца на смену фамилии. Можно ли уотца ребёнка попросить это разрешение в письменном виде, так как он в другом городе живёт и приехать не может? Какие ещё документы у него попросить помимо разрешения и что сделать, чтобы без его присутствия мне с таким письменным разрешением спокойно одобрили перемену фамилии?

Объясните почему я не могу за один раз поменять паспорт по достижении 45 лет и сменить фамилию на девичью, в паспортном столе уверяют что я должна получить сначала новый паспорт, так как исполнилось 45 лет, а уже потом этот новый паспорт и документы из загса о смени имени (фамилии) снова сдать в МФЦ и только тогда я получу паспорт со своей девичьей фамилией.

Моему сыну исполнилось 14 лет. Он хочет поменять фамилию. В ЗАГСе сказали, что он сначала должен получить паспорт на старую фамилию, а потом подавать документы на обмен. Почему нельзя сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение