Порядок смены фамилии в 14 лет - какие документы требуются и почему нужно получить паспорт на прежнюю фамилию сначала?

• г. Благовещенск

В отделе ЗАГС сказали, что ребенку в 14 лет, желающему поменять фамилию, вначале нужно получить паспорт на прежнюю фамилию, потом только поменять на паспорт с новой фамилией. Где логика, почему нельзя получить в 14 лет разрешение на перемену фамилии, а потом получить (1 раз!) паспорт? Каким документами регулируется данная процедура? Или это делается для отъема денег (стоимость обмена-1000 рублей)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Паспорт выдают строго на основании свидетельства о рождении.

Если Вы считаете, что переделать фамилию в свидетельстве о рождении проще.. (Для это нужно согласие обоих родителей и согласие органов опеки) - пожалуйста, флаг вам в руки!))

Я бы пошла по пути, предложенному Загсом и паспортным столом! Никакого выманивания денег здесь нет!!!