Как внести исправления в трудовую книжку.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях

утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162)

в ред. от 19 октября 1990 г.)раздел 2: 2.5. В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.

2.6. В случае необходимости администрация предприятия выдает рабочим и служащим по их просьбе заверенные выписки сведений о работе из трудовых книжек.

2.7. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправления вносятся правопреемником, а при его отсутствии - вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие.

2.8. Исправленные сведения о работе, о переводах на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей.

2.9. В разделах "Сведения о работе", "Сведения о награждениях", "Сведения о поощрениях" трудовой книжки (вкладыша) зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.

При необходимости, например, изменения записи сведений о работе после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 пишется: "Запись за N таким-то недействительна. Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) администрации, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении и переводе на другую постоянную работу в случае незаконного увольнения или перевода, установленного органом по рассмотрению трудовых споров, и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например, пишется: "Запись за N таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения пишется: "Запись за N таким-то недействительна, уволен..." и указывается новая формулировка.

В графе 4 в этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, впоследствии признанной недействительной, по просьбе работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Как внести исправление в трудовую книжку. Есть исправления, но ни инспектора, ни предприятия уже нет. Новый инспектор по кадрам отказывается вносить исправления. Спасибо.

В трудовую книжку внесена запись о приеме на работу, а через три месяца сделана запись об увольнении с (20.04.2006-28.07.2006 г). Взносы в ПФР не начислялись и соответственно не перечислялись. Как правильно внести исправления в трудовую книжку если после этого имеются ещё записи в книжке? СПАСИБО!

Помогите исправить неверную запись в трудовой книжке моего бывшего сотрудника. При приеме на работу неверно записала год приема. А ошибку сотрудник заметил уже после увольнения уже из другой фирмы, в которой он работал, после нашей организации. Как правильно внести исправление в его трудовую книжку. Он обратился к нам с просьбой об исправлении нашей же ошибки. Помогите пожалуйста.

На предыдущем месте работы в трудовой книжке сделана не верная запись (не указано, что работа была по совместительству). Никаких подтверждающих документов нет. Тот работодатель закрыт. Что делать, как внести исправления в трудовую книжку? Благодарю! Всем хорошего авходного!

В электронную трудовую книжку занесён (скопирован) стаж из 1-Й трудовой бумажной книжки. Как внести в электронную трудовую книжку дополнительный, не пересекающийся стаж из 2-й трудовой бумажной книжки?

Помогите пожалуйста внести правильно исправление в трудовую книжку бывшего сотрудника. Я неверно указала год приема его на работу к нам в организацию. Через год он уволился и устроился на новое место работы. Проработав там полгода он уволился и оттуда. Только после этого он заметил ошибку в трудовой книжке. Обратился к нам в отдел кадров, для того чтобы исправить неверную запись (чтобы не пропал год стажа). Как правильно внести исправление в его трудовую книжку? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Здесь уже обсуждалась тема внесения исправлений в написание имени Наталия вместо Наталья в трудовой книжке, но не пояснялось кто должен внести эти исправления. На последнем месте работы, мне сказали, что исправления должен делать работодатель, который оформлял трудовую. Так ли это? Ведь если эти исправления вносятся на основании свидетельства о рождении, то их может сделать и последний работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите внести исправление в трудовую книжку. У меня небольшой опыт кадровика. Я неверно внесла запись о приеме, указала не тот год приема. Вместо 2015 года написала 2016 год. Сотрудник уволился уже. Проработал в другой организации и тоже уволился. А ошибку заметил после увольнения. Обратился ко мне за исправлением. Вопрос: Как правильно внести запись об исправлении? Помогите пожалуйста.

У меня на старой работе потеряли мою трудовую книжку. Сейчас я работаю на новой работе (пока без трудовой книжки). Могут ли мне на новой работе открыть новую трудовую книжку и внести записи со старой книжки, так как ксерокопии старой трудовой книжки у меня сохранились. Как правильно заполнить новую трудовую книжку? Спасибо, Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение