Продажа квартиры-2 собственников - правовые аспекты при долевой собственности и наследстве
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы хотите квартиру купить?

1. Смотря какие ошибки, но если право собственности зарегистрировано в установленном порядке, думаю беспокоится не нужно.

2. Срок давности Ст. 181 ГК РФ 1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В Вашем случае все зависит от оснований оспаривания сделки.

3. Архивная история на наследство? Попробуйте запросите, но вряд нотариус Вам ее даст и вряд ли там найдется полезная информация

1.Смотря какого характера ошибки.Поскольку право собственности было зарегистрировано,то это ошибки незначительные.

2. Вступление в наследство не является сделкой.Возможно только восстановление сроков о вступлении в наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

3.Зачем и на каком основании выдаст ее нотариус?

1. Если ошибки не влияют на существо сделки, то это не может являться основанием для признания сделки недействительной.

2. Все зависит от того, знали внучки (если они должны наследовать в порядке представления) об открывшемся наследстве. Сроки давности для разных обстоятельств начинают исчисляться по разному.

3. Нотариус вправе выдать сведения о совершенных нотариальных действиях только лицу или его представителю, в отношении которого совершалось действие.

Вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию.

" У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании. "

Если это внуки от живых дочерей, то они и не могли принимать участия в наследовании, если от умерших детей наследодателя, то ситуация следующая:

По достижении внуками возраста 18 лет и в течении 3 лет после этого они могут обратиться в суд для восстановления нарушенного их права на наследство.

В силу п.1 ст. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Закон не конкретизирует перечень ситуаций, когда выбытие имущества считается произошедшим помимо воли собственника. Таким образом, норма п. 1 ст. 302 ГК РФ начинает действовать, во всяком случае, когда собственник не выражал своего волеизъявления на отчуждение имущества, в том числе и когда отчуждение произведено им с пороком воли.

К сожалению, положения о добросовестности приобретателя не всегда могут защитить нового собственника, т.к. не всегда имеют (происходит) однозначное толкование. Добросовестность приобретателя заключается в том, что он «не знал и не мог знать» о незаконности своего владения (о том, что владелец имущества не имел права его отчуждать). Понятие «не мог знать» может трактоваться достаточно свободно.

Законодатель требует от приобретателя соблюдения определенной осторожности при совершении сделки, т.к. при определенных обстоятельствах приобретатель может с высокой степенью достоверности предположить, что у продавца отсутствуют соответствующие права на отчуждение объекта.

Поэтому в Вашей ситуации лучше обратиться к опытному юристу на очную консультацию.

Желаю удачи!