Проблемы с договором найма - Возможно ли вернуть потерянные деньги и затраты на переезд?

• г. Саратов

Моя дочь в июле 2012 г. заключила договор найма квартиры сроком на 6 месяцев. В договоре есть пункт: наймодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае несвоевременной оплаты за аренду, систематических жалоб соседей, нанесения ущерба. Наниматель в течение 10 календарных дней обязан освободить квартиру. В ноябре хозяин квартиры позвонил поздно вечером и нетрезвым голосом (что к сожалению недоказуемо) потребовал в максимально короткие сроки освободить квартиру. Дочке 21 год, она объяснила, что не сможет так быстро найти жильё.хозяин ответил, что это её проблемы. На следующий день поступило ещё несколько звонков, причём в одном из звонков он предложил совместное проживание, если дочь не освободит квартиру. Ей пришлось взять отпуск за свой счёт и в срочном порядке искать жильё,так как боялась оставаться в квартире (у хозяина были вторые ключи). Жильё нашла пришлось заново оплатить риэлторские, перевоз вещей да и из зарплаты вычтен отпуск. На передачу квартиры хозяин пришёл в алкогольном опьянении, дочь попросила присутствовать подруг, акт о передаче квартиры подписал, претензий никаких не высказал. Риэлтор с дочерью отказалась на эту тему говорить, а когда вопрос о возврате риэлторских возник она вообще перестала отвечать на телефонные звонки. Правда посоветовала все вопросы решать с хозяином квартиры. Отправила ему письменную претензию с требованием возместить ущерб, естественно тишина, телефон не берёт.Подскажите возможно ли вернуть хотябы вновь уплаченные риэлторские и потерянные в з/плате деньги а также затраты на переезд.

Ответы на вопрос (2):

скорее всего не вернете, обычно договор риэлторы составляют на оказание услуг, а они вам оказаны. Если не согласны , то один выход - в суд с иском о взыскании денег с риэлторов.

С бывшим риэлтором нет вообще никакого договора (риэлтор какой-то родственник хозяину,объявление о сдаче жилья и номер телефона из SLANDO),есть только с хозяином о найме.А вот хозяин не несёт ответственности за расторжение договора без объяснения причин.