Приватизация трехкомнатной квартиры - вопросы наследования и права собственности

• г. Казань

Мы вчетвером: мама, папа, я и моя дочь прописаны в трехкомнатной квартире. Три года назад умер мой старший брат, у него остались жена и дочь, но они не прописаны и с нами не живут. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру. Мама не может понять и я не могу ей разъяснить: Если мы ее приватизируем на всех прописанных, т.е. на четверых, Как в будущем, в случае смерти (не дай бог) одного из родителей будет делиться квартира? И если я откажусь от приватизации, то что изменится? В случае моего отказа, если мама оформит дарственную на меня, будет ли дочь моего брата претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Доля умершего будет делится на его наследников по закону(если не будет завещания). Согласно части 3 ГК "Наследственное право".

Пожалуйста, то есть дочь моего умершего брата будет являться наследником первой очереди тоже?