Проблемы с выплатой алиментов - возможность установления суммы меньше оклада, самовольное принятие решения об оплате и роль пристава

• г. Димитровград

Очень нужна Ваша консультация. Дело в том что в 2009 г судом было назначено взыскание алиментов с Алексея-отца моей дочери. Долгое время он уклонялся от выплаты, то скрывался, то не имел официальный доход, то не являлся к приставу-всячески тянул время. Накопился долг более 170 тысяч.

В декабре 2012 г он устроился официально в шиномонтаж с окладом 6900 (по трудовому договору). в декабре были перечисления 4000 р. (70%-т.к. большая задолженность). В январе перечислений не было, он приставу сказал, что занимается продажами и в этом месяце продаж не было и он перечислит только тысячу. От общих друзей мне известно, что он получает оклад+проценты и за январь он тоже получил хорошо.

1000 руб он перечислил в конце января и денежка пришла к приставам только вечером 31 января. Мне судебный пристав перенаправила её только 2 февраля.

В связи с этим возникает вопрос:

- могут ли выплаты исходить из размера менее оклада?

- почему Алексей сам решает сколько произвести выплату и законно ли что сам бухгалтер не производит перечисление в день заработной платы? (прошу ссылку на статью)

- должен ли пристав принять какие то меры по тому факту, что за январь по сути дела у меня нет перечисленных алиментов, хотя человек официально работает!

И как мне дальше быть, чтобы выплаты были регулярные и от з/п, а не столько сколько хочет перечислять отец моей дочери...

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются исходя из размера оклада, другого не дано, таков закон. То что он сам расчет з/п делает, ничего не поделаешь если он ИП у них такое право есть. В отношении того что нет перечислений за январь теребите пристава.