Может ли директор этого образовательного учреждения быть учредителем юридического лица?

• г. Калининград

Мой вопрос следующего содержания:

Может ли муниципальное образовательное учреждение (в моем случае муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа) быть учредителем юридического лица?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Муниципальная школа как муниципальное учреждение, не являющееся собственником закрепленного за ним имущества, а пользующееся им только на праве оперативного управления, не имеет права распоряжаться закрепленным за ним имуществом ( а, следовательно, и вносить в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы вновь создаваемых юридических лиц ( ст.ст.120, 296 Гражданского кодекса РФ). Поэтому муниципальная школа не может быть учредителем другого юридического лица.

Директор школы может быть учредителем другого юридического лица, но только как обычный гражданин в личном качестве.