Как получить свидетельство о госрегистрации квартиры после смерти дарителя

• г. Санкт-Петербург

Оформили у нотариуса договор дарения квартиры, но не успели подать документы, даритель скончался. Теперь получаем квартиру на правах наследства. Нотариус, оформляющий наследство сказал, что свидетельство о госрегистрации квартиры нам должен вернуть нотариус, который его забрал. Тот в свою очередь нахамил и сказал, что необязан нам ничего отдавать, чтобы мы или привели дарителя или обращались в суд. На завещание и свидетельство о смерти не отреагировал. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

а вы уверены, что свидетельство о гос. регистрации права находится у нотариуса. Как правило, нотариусу необходимо предоставлять копии документов, а не подлинники..

Спросить
Пожаловаться

Да да. Мы с бабушкой ходили к этому нотариусу оформлять договор дарения, делать доверенность на меня, чтоб я мог уже переоформить на себя квартиру и, подготовив все документы для подачи в РосРеестр, нотариус сказал что забирает у нас оригинальные правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство и справка ЖСК), т.к. теперь нам выдадут новые документы уже на меня,а те, что на бабушку идут уже в дело в архив.

Спросить
Пожаловаться

Даритель пережил Одаряемого В договоре есть пункт который дает право дарителю проживать в этой квартире, это его единственное жилье и нотариус составил завещание на дарителя. После смерти одаряемого нотариус сказал, что имеется другое завещание более позднее и все вопросы решать через суд. У одаряемого нет родственником. На кого подать иск в суд об отмене дарения если я не знаю ответчика. Спасибо.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Договор дарения на 1\2 дома был задан в Гос реестр для оформления договора дарения и получения Свидетельства, но в этот период даритель умирает, свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор дарения одариваемый получает после смерти дарителя. Сейчас открывается наследство одариваемый владеющий 1\2 обращается к нотариусу для вступления в оставшееся по завещанию наследство, но нотариус говорит что свидетельство ничтожно, т.к дата смерти раньше даты регистрации договора и свидетельства (дата смерти 18.06.регистрация 28.06) ,и включает подаренную 1\2 долю дома в общее наследуемое имущество. Скажите что делать, в такой ситуации. Как теперь поступать? Если др.наследники в суд не обратятся для признания договора и свидетельства ничтожным может ли за одариваемым сохранится ему подаренная доля, или нужно идти в суд.?

При составлении дарения квартиры нотариус требует предоставть документы

- Договор безвозмездной передачит кв. в собственность (приватизации) от 96 г

- Выписки из ЕГРП

- Кадастровый паспорт

- Справку о себестоимости квартиры из ПИБ

- Ф.9

1) Подскажите пожалуйста какие из этих документов (оригиналы) при совершении договора дарения должен оставить себе нотариус? Какие должен выдать?

2) Если даритель откажется от дарения у нотариуса - нотариус обязан вернуть оригиналы?

3) После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

Какой документ всегда должен оставаться у одариуемого? А какой у дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

У меня такой вопрос. В типовом договоре дарения квартиры необходимо указывать, что-Указанная в п. 1 настоящего договора квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону и т.д.а Если квартира досталась дарителю не по наследству, а например даритель работал на заводе и завод подарил ему эту квартиру? Какие данные указывать в этом случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение