Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.03.2002, 00:03

Скажите пожалуйста,21 марта мой начальник увидел меня в пьяном виде на работе,

отпустил домой, на следующий день ничего особенного не сделал, но попросил написать заявление в оплачиваемый отпуск на 2 недели. Мне выходить на работу 8 апреля.

Я планирую уже сменить фирму, так вот может-ли он мне помешать это осуществить, и шантажировать в дальнейшем, единожды увидев меня в пьяном виде?

Ответы юристов

24.03.2002, 08:56

Николай! Если "попадание" не оформлено сразу, то теперь - все слова Начальника - клевета! Вы ушли в отпуск на основании собственного заявления, вам выдали отпускные. Спокойно работайте, либо увольняйтесь по собственному желанию. Можно даже в порядке перевода.

Вопрос

21.03.2020, 15:35

Попросили написать заявление по собственному желанию, из-ха не выполнения плана. Что можно предпринять?

Попросили написать заявление по собственному желанию, из-ха не выполнения плана. Что можно предпринять?

Ответы юристов

21.03.2020, 15:36

Не писать. Заставить вас не могут.

21.03.2020, 15:37

Ничего... не пишите ничего... по какой причине не выполнен план? Есть об активные причины.

Вопрос

01.04.2020, 14:47

Попросили написать заявление на неоплачиваемый отпуск на 28 кал. дней без даты.

Попросили написать заявление на неоплачиваемый отпуск на 28 кал. дней без даты.

Ответы юристов

01.04.2020, 15:18

Вы думаете я мысли читаю вы ошиблись.

Вопрос

22.07.2017, 15:16

Попросили написать заявление на увольнение в один день, без отработки. Правомерно ли это?

Попросили написать заявление на увольнение в один день, без отработки. Правомерно ли это?

Ответы юристов

22.07.2017, 15:19

Нет конечно.

Вы только могли по собственному написать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не пишите.

Всего хорошего.

22.07.2017, 15:20

Если вы не хотите увольняться с этой работы, имеете право не писать заявление об увольнении по собственному желанию, тогда у работодатели не будет оснований вас уволить.

22.07.2017, 16:26

Наталья! И вы написали такое заявление по неправомерной просьбе работодателя? Зачем вы писали, если вы не хотели увольняться? Доказать обратное будет сложно. Вам хоть на руки выдали трудовую и выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.07.2017, 18:01

Наталья! Вас не имеют права заставлять писать заявление на увольнение по собственному желанию; на действия работодателя Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

15.10.2018, 17:09

Попросили написать заявление об увольнении не по собственному желанию.

Попросили написать заявление об увольнении не по собственному желанию.

Ответы юристов

15.10.2018, 17:11

Тогда в связи с чем. Можете и не писать Это ваше право а не обязанность удачи вам.

15.10.2018, 17:15

Хадича, добрый день! Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и срочно направьте его почтой России по юридическому и по фактическому адресу работодателя, им об этом не говорите. А от написания заявления противоречащего вашим интересам вы просто отказывайтесь. Если будут оказывать давление, можете им всегда сказать мне необходимо время для консультации с юристом.

Заставить вас никто не может, если вы только сами не проявите слабость.

15.10.2018, 17:54

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Вопрос

05.11.2016, 18:58

Попросили написать заявление на увольнение без даты увольнения

Для каких целей начальник может попросить написать заявление на увольнение без дат?

Ответы юристов

05.11.2016, 19:01

Вас не должно интересовать, для каких целей он просит написать такое заявление. Вы должны отказываться его писать, ничего не объясняя.

05.11.2016, 19:01

Чтобы в любое время поставить дату и уволить работника по его собственному желанию. Поэтому такое заявление писать не нужно. Вы имеете на это право.

05.11.2016, 19:02

Для каких целей начальник может попросить написать заявление на увольнение без дат?

Здравствуйте! Необходимо спросить у него, наверное, для того, чтобы в любой момент мог уволить.

05.11.2016, 19:02

Для каких целей начальник может попросить написать заявление на увольнение без дат?

Для каких целей начальник может попросить написать заявление на увольнение без дат?

С тем, чтобы сказать: "А он уже неделю (месяц) как уволился".

Трудовое мошенничество.

05.11.2016, 19:02

Все элементарно, если захочет уволить, то и просить Вас об этом не придется. Все это естественно не законно и противоречит ТК РФ.

05.11.2016, 19:04

Это позволит работодателю уволить работника на основании его заявления в любое время. Например, должность сокращается требуется выплатить выходное пособие в порядке ст.178 ТК РФ, но есть заявление без даты и работника увольняют по собственному желанию и без выходного пособия.

05.11.2016, 19:10

С той целью, чтобы уволить Вас в любой момент, когда ему этого захочется. Ни в коем случае не пишите такое заявление.

Вопрос

04.08.2018, 04:05

Попросили написать заявление чтобы получить как его написать?

Попросили написать заявление чтобы получить как его написать?

Ответы юристов

04.08.2018, 10:00

Поясните свой вопрос! Какое заявление и что получать? Совершенно не понятно! Мы же тоже люди, нам трудно догадываться, что же Вы хотите.

Вопрос

07.11.2015, 22:45

Попросили написать заявление на увольнение без даты увольнения

Мой муж устроился на работу неделю назад его попросили написать заявление на увольнение без даты сегодня 07.11 дали выходной и сказали что вечером позвонят когда ему выходить на работу. В итоге никто не позвонил. Означает ли это что его просто обманули и он отработал бесплатно?

Ответы юристов

07.11.2015, 23:01

Екатерина, пусть супруг позвонит работодателю сам. Написание подобных заявлений без указания даты незаконно, можно пытаться оспорить увольнение в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских