Отказ страховой компании возместить расходы на лечение и компенсацию утраченного заработка после ДТП в автобусе

• г. Красноярск

При резком торможении автобус я упала и получила травму (перелом суставного отростка позвоночника). На место были вызваны сотрудники ГИБДД которые зафиксировали ДТП, а меня на скорой увезли в больницу и госпитализировали. На больничном была 2 месяца. По заключению судмедэксперта травма средней тяжести. Сегодня понесла докумены в страховую компанию, где застрахован перевозчик, но мне отказали в приеме документов на возмещение расходов на лечение и компенсацию утраченного заработка объяснив это тем что тк как я упала внутри автобусе и при этом никакой аварии не было, то я не являюсь третьим лицом по ОСАГО и предложили обратиться в суд на перевозчика. При этом сказали что если бы я была не внутри автобуса, а с наружи (например на остановке) то тогда это был бы страховой случай по ОСАГО. Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия страховой компании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! СК права, Вам необходимо с с иском обращаться в суд, а ни в в СК.

Действительно, перевозчик обязан Вам возместить расходы на лечение, утраченный заработок и моральный вред. Получить возмещение можно в судебном порядке, если виновник откажется возместить вред в добровольном порядке. По вопросу подготовки иска в суд Вы можете обратиться ко мне по тел. 272 20 92