Приватизация квартиры - проблемы с документами и разделом собственности в семье

• г. Санкт-Петербург

В договоре приватизации квартиры прописаны все члены семьи (один из детей несовершеннолетний), собственность совместная. Родители в разводе, отец не даёт оригинал договора приватизации, у меня на руках только нотариально заверенная копия.

Как выделить долю каждого члена семьи? Какие документы необходимы? Я прописана в одном месте, проживаю в другом, а недвижимость находится в третьем. Учитывая это, могу ли я выделить доли в городе по месту жительства?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Всеми собственниками заключается соглашение об определении долей, например равных или соответствующих комнатам. В случае отсутствия согласия такие доли, равно как и порядок пользования жилым помещением, определяется в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

ищвимните.,опечатка. В мировой суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Тогда подскажите, пожалуйста, в какой суд обратиться с какими документами?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В районный суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Такие вопросы:

1. В договоре указано, что все члены семьи имеют общую собственность на квартиру. Может ли один член семьи отказаться от собственности без прохождения процедуры разделения этой собственности на части на каждого члена семьи?

2. Член семьи, уже воспользовавшись правом приватизации муниципального жилья, отказался от собственности (подарил отцу свою часть). А супруг в другой квартире, находящейся у него в собственности, хочет выделить части от своей собственности для супруги и их общей дочери (общая площадь квартиры 33 кв.м, жилая метров 20). Возможна ли такая операция. Какие могут быть трудности?

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

Ответьте, пожалуйста.

1) Может ли член семьи, не участвующий в приватизации квартиры взять копии документов на приватизацию (в момент оформления приватизации был несовершеннолетним)?

2)Имеет ли закон о приватизации обратную силу? На момент составления договора на приватизацию несовершеннолетние члены семьи не имели долю собственности и если бы родители знали о принудительном выделении собственности через 12 лет, договор не был бы составлен.

3)На сегодняшний день для опредления доли собственности кто защищает интересы детей-мать или органы опеки? Какие докумнты должны быть представлены в суде и какие документы должны быть запрошены, без которых не может быть вынесено решение суда?

4)Если родители расприватизируют квартиру, могут ли дети в дальнейшем быть собственниками этой же квартиры?

Спасибо, Вера.

Я имею 1/3 часть в собственности в квартире. Где на данный момент я не прописана и не проживаю. Каким образом я могу оплачивать коммунальные услуги отдельно от основного платежа. Квартира в общей собственности. Бывший муж свидетельства на квартиру не дает, на руках только договор собственности на троих. В договоре не расписаны доли. Не понятно, почему только одно свидетельство (хотя договор на каждого члена семьи). Спасибо.

, этот член семьи не был участником приватизации и не имеет обязательной доли в квартире (только прописан), не оплачивал и не оплачивает коммунальные платежи.

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. В нашей семье (отец, мать, 2 взрослых детей) есть приватизированная квартира. Каждый член семьи имеет 1/4 долю квартиры. Один член семьи захотел продать свою долю другому члену семьи. Юридически сделку оформили как договор дарения, посоветовали юристы. Однако, на всякий случай, родственнику, который по факту выкупил 1/4 долю, хотелось бы получить расписку в получении денежных средств. Где можно нотариально оформить такой документ? Спасибо.

, какой размер доли при приватизации будет на каждого члена семьи? Существует ли такой закон, чтобы не ущемлялись права несовершеннолетнего ребенка (племянница), ему переходит доля 50 % от квартиры.

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение