Вопросы совместной собственности квартиры - Может ли сын продать свою долю без согласия владельца? И возможно ли разделить квартиру без согласия мужа?

• г. Новосибирск

У меня приватизированная квартира 1/2 у меня,1/2 у сына. Муж в приватизации не участвовал и не прописан, но квартира приобреталась в браке. На момент приватизации сын был не совершеннолетний. Может ли он сейчас продать свою долю без моего согласия? И второй вопрос, можно ли разменять квартиру без согласия мужа, если он не является собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Что значит "муж в приватизации не участвовал и не прописан, но квартира приобреталась в браке"?

Вы квартиру купили в период брака или занимали ее на условиях соц. найма (без мужа, т.к. он не был прописан), а потом приватизировали?

В любом случае, сын может продать свою долю постороннему лицу без согласия других собственников, но предварительно предложив купить его долю других собственников на условиях, на которых он хочет продать ее посторонним. После отказа других собствеников он сможет ее продать третьим лицам.

Что касается договора мены и прав мужа, то чтобы ответить нужно знать как проходила приватизация квартиры (или ее покупка), где был в тот момент муж.