Увольнение по сокращению штатов - отказ от должности по состоянию здоровья и последующие необходимые документы

• г. Сызрань

При сокращении штатов, была предложена всего одна должность, на которой я не смогу работать по состоянию здоровья. Был написан отказ от этой должности. Теперь меня уволят по сокращению или по собственному желанию? Какие еще документы должны быть подписаны, что бы уволили по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Процедура увольнения работника в связи с сокращением численности штата весьма трудоемкая и сложная для работодателя. Необходимо провести работодателю ряд процедур, и как правило работодатель допускает ошибки, в связи с чем возможно восстановление. Вам должны предложить ВСЕ Вакантные должности вплоть до вахтера и дворника. Один из самых важных документов это конечно приказ об увольнении. Отсутсвие Вашей подписи на нем существенное нарушение. А так же внутренний регламент организации о порядке соблюдении процедуры сокращения численности штата. Но о регламенте можно говорить только в суде, т.к. Ваша организация вряд ли предоставит все необходимые документы без запроса суда.