Срок давности исполнительного листа и проблемы с частой сменой приставов исполнителей

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Нюансы по различным видам исполнительных документов установлены также этой статьей.

В соответствии со ст. 22 срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Исполнитедьный лист и решения суда предявлен предявлены службу суд. приставов 4 года назад, но посей день не исполнены, 5-ый по счету пристав ничего не ожет обяснить посколку он 5-ый и что то про срок давности говорит самого исполнительного производства. Исполнительный лист мне не возвращли, офицальных разниснений (кроме телефоннх) нет.

Спосибо Сергей

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление на работодателя /задолженность по заработной плате/.Исполнительный лист находится у судебных приставов. По данному листу ещё не получил ни копейки. Какой срок давности у исполнительного листа?

Срок давности исполнительного листа от мая 2008 года, исполнительный лист был вернут судебными приставами истцу в июле-августе 2008 года, а августе этого года истцом был подан дубликат исполнительного листа, который истец и предоставил в службу судебных приставов. Могу ли я подать ходатайство о применении срока давности по этому исполнительному листу. Насколько мне известно приставыоткрыли новое производство.

Если есть задолженность по кредиту, исполнительный лист у приставов. Есть какой то срок давности у исполнительного листа или взыскание будет до тех пор пока не погасится?

Какой срок исполнительного листа? В целом срок исполнительного листа составляет 3 года с момента вынесения судебного решения. Но если документ передается в работу приставам, то на какой срок увеличивается продолжительность исполнительного листа? Например, если была применена уже статья 46 об исполнительном производстве, но через полгода вновь подали исполнительный лист. Как по новому конституционному закону считать действие срока исполнительного листав этом случае?

Брала кредит в 2011 году пару раз заплатила по ежемесячным платежам потом платить не смогла. В 2013 году был суд и теперь исполнительный лист у судебных приставов. Я теперь буду всегда им должна пока не заплачу всю сумму долга или есть какой срок давности исполнительного листа что бы им не платить?

Срок исполнительного листа 3 года и закончился. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Могу ли подать заявление в суд на продления срока исполнительного листа? Какие документы мне нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности по исполнительному листу. В связи с потерей исполнительного листа приставом.

Продлевается ли срок исковой давности Исполнительного листа, возвращенного от Судебных приставов без исполнения, повторно на 3 года? Или минусуется то время, пока Исп. лист находился без движения у меня, а не у приставов?

Есть ли давность у долга? Мне предъявлен исполнительный лист от 01.15.2013 г. Или есть только срок давности предъявления исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение