Возможно ли продать машину без снятия с учета и оформления доверенности на покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать машину только по договору купли-продажи не снимая с учета. Машина не на ходу. Или оформить доверенность на покупателя, а он сам будет все оформлять без участия продавца.

Ответы на вопрос (1):

Если покупатель и продавец проживают в одном регионе, то можно продать машину без снятия ее с учета, только изменив регистрационные данные о собственнике. В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

"Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.