Какое наказание грозит 18-летнему сыну за покупку и передачу наркотиков под угрозами знакомого, и будет ли оно смягчено из-за данной обстоятельности?

• г. Красноярск

Хочу узнать какое наказание грозит сыну.

Ему 18 лет. Он по просьбе знакомого покупал ему наркотик фен на сумму 5000 руб около 2-4 раз. В замен он получал обратно ту же сумму что и тратил на покупку. Знакомого его которому он передавал поймали полицейские за сбыт наркотиков и он сказал что наркотики ему приносил мой сын. Сын сразу же всё признал и сказал у покупал наркотики.

На момент последней передаче наркотиков ему было 17 лет. Через месяц исполнилось 18 лет.

И смягчится ли наказание если он покупал и передавал наркотики под угрозами знакомого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Валерьевич! Общий возраст уголовной ответственности 16 лет так что 17 или 18 лет роли не играет. А вот наличие угрозы может являться основанием от освобождения от уголовной ответственности. Вам стоит обратиться к адвокату который занимается данной категорией дел.