Комментарии специалистов к статьям 108-110 старого жилищного кодекса: разногласия и варианты толкования

Хотелось бы узнать мнение специалиста.

Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи

108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения,

то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал

15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении,

организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами, живи спокойно никто не выселит.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

Что Вы думаете по конкретному случаю, и по законам в частности?

С уважением Юрий.

14.02.2005, 09:23
Ответы на вопрос (1):

Да все правильно. Действительно, в указанном случае могут быть выселены с предоставлением другого жилого помещения. То есть право на выселение у предприятия существует, просто ограничено именно этим - желаешь выселить - обязан выселяемому предоставить другое жилое помещение. Не желаешь предоставлять помещение - не можешь выселять. Вот из этого и следует исходить, и именно поэтому в абсолютном большинстве правы (на практике) "другие юристы" - ну кто же, для того, чтобы освободить место в общежитии, будет предоставлять полноценное жилье выселяемому.

Спросить

Есть ли такой закон, который регламентирует чтение и понимание всех законов?

Есть ли такой закон, который регламентирует чтение и понимание всех законов? Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи 108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал 15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

С уважением Юрий.

13.02.2005

Есть ли такой закон, который регламентирует чтение и понимание всех законов?

Есть ли такой закон, который регламентирует чтение и понимание всех законов? Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи

108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал

15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами, живи спокойно никто не выселит.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

С уважением Юрий.

13.02.2005

Юридическая норма о чтении и понимании законов отсутствует: примеры противоречивых интерпретаций

Есть ли такой закон, который регламентирует чтение и понимание всех законов?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи 108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается, отработал 15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров, освободи жильё?

Если многие юристы так считают, значит и судья в судебном разбирательстве может так посчитать?

В советское время был такой случай: человек проработал в организации

10 с половиной лет и был уволен за пьянство, его выселили из общежития по суду. Верховный суд отменил решение, он опять поселился в общежитие,

правда его отправили на лечение.

Кто может подсказать в каком году это было и где?

С уважением Юрий.

13.02.2005

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

12.01.2005
₽ VIP

Получившая льготу на жилье работница беспокоится за ее сохранение при переводе в другое общежитие

Работаю на предприятии предоставившем служебное общежитие 16 лет. общежитие предоставили в 2002 г. в связи с этим я попадаю под ЖК РСФСР ст. 108 лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья. Теперь меня выселяют в связи с переводом общежития в нежилое с предоставлением другого служебного жилья. Сохранится ли у меня данная льгота ведь новый ЖК РФ такой льготы не предусматривает а другое служебное жильё я получу при новом ЖК.

22.01.2012

Могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

28.11.2004

Относятся ли к этой категории военнослужащие, прослужившие 10 лет и более

Согласно статьи 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления им аналогичного жилья. Относятся ли к этой категории военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, уволенные по окончанию контракта не достигнувшие предельного возраста пребывания на военной службе.

26.04.2004
₽ VIP

Применение статьи 108 ЖК РСФСР в случае работы на предприятии с общежитием предоставленным после вступления в силу нового ЖК РФ

Работаю на предприятии предоставившем общежитие с 6.05.95 г. ЖК РФ действует с 1.03.05 т.е на момент вступления в силу нового ЖК РФ я еще не отработал 10 лет. общежитие дали в 2002 г. распространяется ли на меня ст 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья.

22.01.2012

Будем ли мы выселены из общежития так как не имеем с заводом трудовых отношений?

В связи с рассмотрением в Думе проекта нового Жилищного Кодекса прошу Вас проконсультировать меня по некоторым вопросам.

Сначала вкратце обрисую свою ситуацию:

Мне и моему мужу более 30 лет. Живем мы в г. Владивостоке. Сейчас мы ждем второго ребенка (старшему 10 лет). Оба являемся сотрудниками милиции (оба офицеры муж – капитан, я – лейтенант милиции). Очередь на жилье хоть и существует, но практически не двигается.

Моя заработная плата (вместе с пайком) составляет 5700 руб, мужа – 6600 руб. С рождением второго ребенка доход семьи значительно уменьшится.

Мы проживаем в общежитии военного завода на котором ранее работал муж (уволился по собственному желанию в 1998 году в связи с систематической невыплатой заработной платы – задержки по заработной плате составляли 5-6 месяцев). Занимаем комнату 11 м 2.

В проекте нового жилищного кодекса сказано:

Статья 105. Выселение граждан из общежитий без предоставления других жилых помещений

По истечении срока работы, службы или обучения, либо досрочного прекращения отношений, связанных с работой, службой или обучением граждане должны освободить жилые помещения, занимаемые по договору найма жилого помещения в общежитии.

В случае отказа освободить жилое помещение в общежитии, они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 и пунктом 4 статьи 102 настоящего Кодекса.

Статья 98. Выселение граждан из служебных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений

1. Не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц органов внутренних дел, органов государственной безопасности, таможенных органов, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по возрасту;

3) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

4) инвалиды I, II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на военной службе.

2. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другое жилое помещение которое должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, находиться в черте данного населенного пункта.

Статья 102. Договор найма жилого помещения в общежитии

4. Передача общежития другому юридическому лицу (государственной или муниципальной формы собственности), либо органу местного самоуправления влечет за собой прекращение договора найма жилого помещения в общежитии, кроме случаев, когда юридическое лицо, которому передано общежитие, является правопреемником по трудовому договору юридического лица, передающего общежитие. Выселение нанимателя жилого помещения в общежитии осуществляется юридическим лицом, передающим общежитие, если юридическое лицо, принимающее общежитие, не приняло на себя эти обязанности.

Прошу Вас разъяснить:

1.Будем ли мы выселены из общежития так как не имеем с заводом трудовых отношений?

2.Есть ли у нас основания считаться малоимущими и нуждающимися в жилом помещении?

3.Каковы наши шансы получить жилье по договору социального найма?

4.Так как с рождением второго ребенка наш семейный бюджет значительно уменьшиться какие варианты у нас могут быть по приобретению жилья в кредит или иным способом, если никакого накопления и собственности мы не имеем?

5.Прошу Вас также разъяснить статью 52 проекта жилищного кодекса: какие документы все-таки необходимо будет предоставить и каким Законом будет регламентирован данный пакет документов, а также сроки вынесения Закона, регламентирующего список документов.

Очень надеюсь на Ваши разъяснения, надеюсь на понимание.

С уважением, Безручко М.В.

bezrita@mail.ru

30.06.2004

Ст. 108 ЖК РСФСР говорит о том, что без предоставления дрцгого жилого помещения не могут быть выселены лица

Ст. 108 ЖК РСФСР говорит о том, что без предоставления дрцгого жилого помещения не могут быть выселены лица, стаж раюоты которых на данном предприятии составляет 10 лет и более. Таким образом, лица, стаж работы которых на предприятии составляет менее 10 лет, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Так ли это?

Светлана.

25.11.2003

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение