Дочь потеряла паспорт. она мать-одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. В УФМС потребовали штраф 1700р. Законно

• г. Липецк

Дочь потеряла паспорт. Она мать-одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. В УФМС потребовали штраф 1700 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Потребуйте в УФМС постановление об административном правонарушении и обжалуйте его. А может его и вовсе нет? Тогда за что штраф?