Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.03.2002, 12:25

Сколько времени (две недели или месяц) по закону мне полагается отдыхать, если я отработал шесть месяцев?

И за какой период времени (две недели или месяц) будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию? Заранее благодарен.

Ответы юристов

25.03.2002, 13:14

согласно действующему трудовому законодательству по истечении 6 месяцев Вы имеете право взять полный отпуск, 28 календарных дней, или же его часть. При увольнении Вам должны рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 28 календарных дней.

Вопрос

11.06.2008, 11:25

Я отработала 6 месяцев. Мне говорят, что мне полагается отпуск только на две недели. Правда ли это?

Я отработала 6 месяцев. Мне говорят, что мне полагается отпуск только на две недели. Правда ли это?

Ответы юристов

11.06.2008, 11:34

Нет не правда. Теперь отпуск может предоставляться за год, при условии отработки на предприятии 6 месяцев. В данном случае предприятие страхуется, а вдруг они Вам заплатят за весь год, а Вы уволитесь.

Вопрос

21.11.2014, 01:23

Сколько часов в месяц по закону РФ я должна отработать.

Сколько часов в месяц по закону РФ я должна отработать.

Ответы юристов

21.11.2014, 10:07

Переформулируйте вопрос.

Конституция РФ.

"

2. Принудительный труд запрещен.

Вопрос

21.09.2016, 11:09

Здравствуй скажите пожалуйста если я отработала 6 месяцев на сколько я могу пойти в отпуск на 2 или на 4 недели.

Здравствуй скажите пожалуйста если я отработала 6 месяцев на сколько я могу пойти в отпуск на 2 или на 4 недели.

Ответы юристов

21.09.2016, 11:10

2 недели.

21.09.2016, 11:12

Вы имеете право на полный отпуск. Ст. 122 ТК РФ. Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только с вашего согласия (по соглашению сторон). ст. 125 ТК РФ. Однако, Работодатель не обязан предоставлять его непосредственно после 6 месяцев непрерывной работы (может отказать), но обязан предоставить до окончания первого рабочего года. Перенесение отпуска или его части на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).

21.09.2016, 11:17

На основании ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В силу ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вы должны быть включены в график отпусков, согласно которому Вы идете в отпуск. По закону ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. По соглашению между работодателем он может быть разделен на 14 дней.

Вопрос

26.01.2010, 06:02

Увольняюсь по сокращению. Обязан ли я отработать два месяца, или, если я согласен, могу уйти раньше?

Увольняюсь по сокращению. Обязан ли я отработать два месяца, или, если я согласен, могу уйти раньше?

Ответы юристов

26.01.2010, 08:51

Если согласны не только Вы, но и работодатель - можете уйти раньше. Если кто-то из вас не согласен - не можете.

ТК РФ.

"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Вопрос

17.03.2016, 21:35

Я отработала пол года мне оплатили неделю отпуска, в марте год будет, сколько полагается отдыхать. Оплачивают только две недели.

Я отработала пол года мне оплатили неделю отпуска, в марте год будет, сколько полагается отдыхать. Оплачивают только две недели.

Ответы юристов

17.03.2016, 21:47

Вы имеете право на полный отпуск (28 дней) согласно ст.122 ТК РФ после 6 месяцев работы, соответственно и отпускные должны быть выплачены в полном объеме.

Вопрос

08.02.2015, 18:34

Отработала 10.5 месяцев. Брала з недели отпуска. За сколько дней отгулянного отпуска мне полагается выплата?

Отработала 10.5 месяцев. Брала з недели отпуска. За сколько дней отгулянного отпуска мне полагается выплата?

Ответы юристов

08.02.2015, 18:46

За все начисленные дни отпуска, которые вы не отгуляли.

Вопрос

06.08.2017, 08:24

Сколько дней должен отработать месяц или две недели увольняясь на пенсию по выслуге лет из МВД РФ.

Сколько дней должен отработать месяц или две недели увольняясь на пенсию по выслуге лет из МВД РФ.

Ответы юристов

06.08.2017, 08:36

В силу ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Цитата:
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке

рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Таким образом отработать нужно месяц, уйти раньше можно только по согласованию с руководством.

06.08.2017, 09:05

Юрий!

Рапорт на увольнение из МВД подается на основании 84 статьи ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ..." сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских