Следует ли назначать экспертизу, т. к. трещина могла возникнуть в следствии его ремонтных работ.

• г. Липецк

Я продавала дом за 300 000 руб. Нашелся покупатель, который осмотрел дом, заплатил 50% задатка и мы отдали документы на переоформление. Остальные 150 000 руб. он должен был заплатить после оформления документов. В доме покупатель уже начал внутреннюю отделку, вставлял окна. И при ремонтных работах он обнаружил трещину в стене. Сейчас он подал иск на меня в суд, в котором требует расторжения сделки купли-продажи дома (хотя документы уже переофомлются), требует выплатить ему 300 000 руб! хотя он внес задаток только 50%-150 000 руб. И в иске ссылается, что эта трещина-скрытый деффект, хотя дом он осматривал и даже начал ремонтные работы. Также суд наложил арест на мое имущество.

ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ НАПИСАТЬ В ВОЗРАЖЕНИИ НА ИСК. Следует ли назначать экспертизу, т. к. трещина могла возникнуть в следствии его ремонтных работ. И почему суд наложил арест исходя из 300 000 руб. Хотя он заплатил только 150 000. Есть расписка и договор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Очень многое зависит от того, было ли соглашение о задатке совершено в письменной форме. Судя по действиям покупателя, так и было. По-видимому, покупатель пытается оспорить договор по п.2 ст.450 ГК РФ - в связи с существенным нарушением договора другой стороной, то есть Вами. Кроме того, покупатель преследует цель убедить суд, что за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то есть, Вы.

В таком случае, потерпевшая сторона, т.е. покупатель, вправе требовать от Вас двой-ную сумму задатка, т.е. 300 000 руб.

Передачу дома следовало оформлять актом передачи, в котором покупатель под-тверждает, что принимает дом в том качественном состоянии, какое существует на мо-мент его передачи.Вашей задачей является доказать, что трещина есть результат ремонтных работ покупателя, чтобы добиться цели - отказа суда в иске покупателю. Кроме того, необходимо обратить внимание суда на то, что договор Вами исполнен полностью - Вы передали дом покупателю, в котором он начал ремонтные работы.

Баев Валерий Владимирович