Обязательность независимой оценки стоимости садового участка для оформления Договора купли-продажи у нотариуса - что нужно знать и что делать

• г. Москва

Обязательно ли производить независимую оценку стоимости садового участка, находящегося в садовом товариществе, для оформления Договора купли-продажи у натариуса?. Нотариус сказал, что с 2005 года дополнительно к тем документам, что были на 2004 год, теперь нужно еще и справку о рыночной стоимости имущества. Ни продавцу, ни покупателю такая справка не нужна. Получение спраки стоит порядка 7 тыс. руб., участок оценивают в три раза дороже его продажной стоимости. Что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая справка необходима для того, чтобы оплатить госпошлину. Сделать в этой ситуации ничего не возможно. Если хотите продать, придётся получать справку.