Обязательность независимой оценки стоимости садового участка для оформления Договора купли-продажи у нотариуса - что нужно знать и что делать

• г. Москва

Обязательно ли производить независимую оценку стоимости садового участка, находящегося в садовом товариществе, для оформления Договора купли-продажи у натариуса?. Нотариус сказал, что с 2005 года дополнительно к тем документам, что были на 2004 год, теперь нужно еще и справку о рыночной стоимости имущества. Ни продавцу, ни покупателю такая справка не нужна. Получение спраки стоит порядка 7 тыс. руб., участок оценивают в три раза дороже его продажной стоимости. Что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая справка необходима для того, чтобы оплатить госпошлину. Сделать в этой ситуации ничего не возможно. Если хотите продать, придётся получать справку.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления Договора купли-продажи участка в садовом товариществе в 2004 году было подготовлены все необходимые документы. Сделка должна была состоятся в начале 2005 г. Нотариус требует наличия справки о рыночной стоимости участка, оформления справки стоит 7 тыс. руб., участок оценивают выше продажной стоимости в 3 раза. Продать участок по стоимости оценщиков нереально. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и насколько правомочны действия нотариуса и фирмы осуществляющей независимую оценку. Можно ли произвести оценку не по месту нахождения собственности. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, своим ответом. Мне нужно продать недвижимость. Нотариус, на участке которого находится моя недвижимость, заявил, что для осуществления сделки купли-продажи необходима справка о РЫНОЧНОЙ стоимости объекта сделки. Я ходила в юридическую консультацию, где мне сказали, что требование этой справки незаконно, т.к. для оформления сделки купли-продажи необходима справка о стоимости объекта по оценке БТИ, и только БТИ. Все-таки ЧТО есть истина? Каким правовым документом рекламентируется требование справки о РЫНОЧНОЙ стоимости (если она действительно необходима)? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при смене собственника садового участка (договор купли-продажи, оформление через МФЦ) нужна ли такая услуга как "межевание"? Участок в собственности с 2000 года, находится в садовом товариществе (респ. Крым), огорожен, все документы на участок уже российского образца. Спасибо.

Раньше с продавца при оформлении договора купли-продажи земельного участка со строениями нотариус требовал справку из ЕГР. Теперь нотариус в г. Кировске у моей тети посмотрел документы (хотя в них не было такой справки из ЕГР) сказал, что у неё все документы для продажи готовы. Нужна ли теперь такая справка на самом деле? Если нужна, то можно ли её получить в г. СПб (и где) или надо ехать в г. Кировск.

Такой вопрос: какая справка о стоимости земельного участка понадобится нотариусу для его наследования? Кончина родственника - в 1999 году. Тогда еще не было кадастровой оценки. Нужна только номинальная стоимость на день кончины? Или возможно оформление при наличии справки о кадастровой стоимости на сегодняшний день? Заранее спасибо!

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Оформляю з/у в наследство. Нотариусу нужна справка о рыночной стоимости на дату смерти, т.к кадастровую стоимость определить в кадастр палате не смогли, участок только сейчас я зарегистрировал. Сделать справку о рыночной стоимости стоит 2.100 р. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без этой справки, ведь очень дорого для меня инвалида. Или подойдёт справка кадастр стоимости на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Подскажите, плиз, действительна ли оценка помещения (для оформления договра купли-продажи нежилых помещений) сделанная в 2004-2005 году.

Или обязательно в договоре указывать стоимость по оценке на момент продажи?

Мой муж умер, он с 1987 года был владельцем земельного участка в садовом товариществе, есть справка из данного товарищества что данный участок оформлен на него, нотариус для оформления наследства на меня требует справку о пожизненном владении, правомерно ли это?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение