Увольнение без объяснения причин - что делать и какие права имеют супруги?

• г. Череповец

Вчера сообщили супругу, что его увольняют, не объяснив конкретно причину, заявление не написано, трудовая не выдана. Хотелось бы узнать какие наши действия, на что имеем право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать по какому основанию увольняют Вашего супруга, а также какой у него трудовой договор (срочный, на время отсутствия основного работника, бессрочный и т.д.).

Личное недовольство,договор бессрочный.Наши действия?

Если ему просто предложат написать заявление по собственному желанию, он имеет право отказаться. Взять таймаут и обдумать ситуацию.

Иногда в таких случаях, когда хотят просто избавиться от "неугодного" работника предлагают увольнение "по соглашению сторон". Такое увольнение практически невозможно оспорить в суде. Не соглашайтесь!

Бывают увольнения по "виновным" основаниям: прогул на рабочем месте (о чем был составлен Акт, подписанный работодателем), совершение противоправного поступка и т.д.

Узнайте сначала, что ему предложат, потом обращайтесь в Государственную инспекцию труда ( у них должна быть "горячая линия") или в прокуратуру( прокуратура может подавть иски в защиту трудовых прав).