Увольнение без объяснения причин - что делать и какие права имеют супруги?

• г. Череповец

Вчера сообщили супругу, что его увольняют, не объяснив конкретно причину, заявление не написано, трудовая не выдана. Хотелось бы узнать какие наши действия, на что имеем право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать по какому основанию увольняют Вашего супруга, а также какой у него трудовой договор (срочный, на время отсутствия основного работника, бессрочный и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Личное недовольство,договор бессрочный.Наши действия?

Спросить
Пожаловаться

Если ему просто предложат написать заявление по собственному желанию, он имеет право отказаться. Взять таймаут и обдумать ситуацию.

Иногда в таких случаях, когда хотят просто избавиться от "неугодного" работника предлагают увольнение "по соглашению сторон". Такое увольнение практически невозможно оспорить в суде. Не соглашайтесь!

Бывают увольнения по "виновным" основаниям: прогул на рабочем месте (о чем был составлен Акт, подписанный работодателем), совершение противоправного поступка и т.д.

Узнайте сначала, что ему предложат, потом обращайтесь в Государственную инспекцию труда ( у них должна быть "горячая линия") или в прокуратуру( прокуратура может подавть иски в защиту трудовых прав).

Спросить
Пожаловаться

Подали документы на гражданство РФ. По истечению трех месяцев пришло уведомление об отклонении заявления. Инспектор ознакомил под роспись, но на руки его нам не отдал, причину не объяснил. Через какое время можно подать повторно заявление? Какие наши права?

Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель штрафовать работника во время отработки? Т.е заявление было написано вчера утром, а вечером того же дня выписали штраф, законно ли это?

Супруге принадлежала на праве собственности квартира. Она решила её продать и выдала генеральную доверенность. Представителю сообщила, что в браке не состоит.

Через два года супруг подал исковое заявлени с требованием признать сделку недействительной. В исковом заявлении указал, что супруга не уведомила его о продаже.

В качестве отвтечиков укзал Продавца (свою супругу), Покупателя и риэлтора.

Дополнительный вопрос: является ли риэлтор в данном случае стороной по сделке?

Может ли на него быть возложены последствия в результате признания сделки недействительной?

Правли работодатель если увольняет в день подачи заявления по собственному желанию если в заявлении стоит та же дата когда было написано заявление без уважительных причин.

Супруги 20 лет проживали вместе но с разными местами регистрации. Супруга умерла. Через 2 месяца умер супруг. Заявление о вступление в наследство не успел подать. Супруг своему наследнику на собственное имущество оставил Завещание. Имеет ли право наследник супруга получить наследство, принадлежавшее его супруге, по Наследственной трансмиссии?

Какие сроки полиция выносит постановление, после подачи заявления о угрозе жизни и вымогательстве? Вчера подали с мужем заявление, сегодня он должен в часы приема идти и узновать по заявлению дальнейшие действия.

Вопрос что конкретно нужно узнать мужу? И должны ли дать какой квиток о том что мы подали заявление? Мы написали и участковый ушёл ничего не оставив о том что принял заявление.

Отказали в Гос. Регистрации квартиры, по причине отсутствия заявления о гос регистрации права долевой собственности от одного из прописанных. Какие наши действия, после того как будет устранена причина отказа регистрации (оформление заявления)? Куда его предоставить? И нужно ли переделывать заново какие нибудь справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка узбекистана. Вчера в аэропорту мне сказали что у меня запрет въезда в РФ не объяснив пничину. Где можно узнать информацию и как его снять.

Здравствуйте. Какие права имеет отец на ребёнка? Если ребёнок рождён в гражданском браке и записан на отца. В каких случаях требуется его разрешения? На выезд за границу? В школе в будущем тоже нужно? Хотелось бы конкретно узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение