Как получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана, женатого на гражданке РФ с ребенком?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Узбекистана, родился там же. В браке состоим с 21 мая 2011 года, у нас есть сын гражданин РФ, 03.07.2011 г. р. Мать моего мужа родилась в городе Армавире Краснодарского края, в 70 х годах переехала жить в Узбекистан и получила там гражданство, переезжать в Россию пока не хочет. Муж живет в РФ уже 7 лет, но документы были утеряны и документальное подтверждение имеется на последние 2 года проживания и работы в РФ. Подскажите пожалуйста как получить ему гражданство РФ? По квоте (начиная с разрешения на временное проживание)? Или есть основания для облегченного получения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Гражданином РФ признается любой человек, имеющий документ, подтверждающий это гражданство. К таким документам, кроме паспорта РФ, относятся заграничный паспорт, полученный человеком в российском посольстве за границей, справка о том, что человек получил российское гражданство, вкладыш в паспорте о гражданстве РФ, а также отметка, ставящаяся на свидетельстве о рождении детей.

Также существует понятие иностранного гражданина РФ. Им считается человек, у которого нет российского гражданства, но есть документ, подтверждающий принадлежность человека к России.

Все условия о получении и прекращении российского гражданства содержатся в федеральном законе №62-Ф3 «О гражданстве РФ».

Любое физическое лицо может приобрести гражданство РФ несколькими способами, а именно: рождение в РФ; прием гражданства РФ; восстановлением гражданства РФ.

Принять российское гражданство возможно двумя путями: в общем порядке и в упрощенном порядке.

Отличия приема в общем порядке от приема в упрощенном порядке заключаются в основном в основаниях принятия гражданства, в условиях, а также в сроках рассмотрения материалов. Процедура принятия в общем порядке производится примерно за год, а в упрощенном в течение полугода с того дня, как физическим лицом, принимающим гражданство РФ, предоставлены все необходимые для процедуры документы. Решение о получении лицом гражданства РФ в общем порядке принимается президентом России, а в упрощенном – специальными органами миграционной службы. Никаких льгот на приобретение гражданства РФ не существует.

Для выдачи гражданства РФ физическим лицом должен быть выполнен ряд условий, самым важным из которых является проживание без выезда из России в течение пяти лет. Данное условие имеет исключения, сокращающие срок безвыездного проживания на территории России до одного года. Исключения действуют для некоторых категорий иностранцев. Информацию об исключениях содержит 13-я статья Федерального закона о принятии гражданства РФ.

Статья 14-я федерального закона содержит основания выдачи гражданства РФ в упрощенном порядке. Такая выдача предусмотрена для отдельных категорий физических лиц.

За то, чтобы вопрос о получении гражданства был рассмотрен, с физического лица взимается 2 тысячи рублей в виде государственной пошлины. Исключения составляют граждане СССР, живущие в тех странах, которые входили в бывший союз.

Удачи!

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.