Как получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана, женатого на гражданке РФ с ребенком?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Узбекистана, родился там же. В браке состоим с 21 мая 2011 года, у нас есть сын гражданин РФ, 03.07.2011 г. р. Мать моего мужа родилась в городе Армавире Краснодарского края, в 70 х годах переехала жить в Узбекистан и получила там гражданство, переезжать в Россию пока не хочет. Муж живет в РФ уже 7 лет, но документы были утеряны и документальное подтверждение имеется на последние 2 года проживания и работы в РФ. Подскажите пожалуйста как получить ему гражданство РФ? По квоте (начиная с разрешения на временное проживание)? Или есть основания для облегченного получения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Гражданином РФ признается любой человек, имеющий документ, подтверждающий это гражданство. К таким документам, кроме паспорта РФ, относятся заграничный паспорт, полученный человеком в российском посольстве за границей, справка о том, что человек получил российское гражданство, вкладыш в паспорте о гражданстве РФ, а также отметка, ставящаяся на свидетельстве о рождении детей.

Также существует понятие иностранного гражданина РФ. Им считается человек, у которого нет российского гражданства, но есть документ, подтверждающий принадлежность человека к России.

Все условия о получении и прекращении российского гражданства содержатся в федеральном законе №62-Ф3 «О гражданстве РФ».

Любое физическое лицо может приобрести гражданство РФ несколькими способами, а именно: рождение в РФ; прием гражданства РФ; восстановлением гражданства РФ.

Принять российское гражданство возможно двумя путями: в общем порядке и в упрощенном порядке.

Отличия приема в общем порядке от приема в упрощенном порядке заключаются в основном в основаниях принятия гражданства, в условиях, а также в сроках рассмотрения материалов. Процедура принятия в общем порядке производится примерно за год, а в упрощенном в течение полугода с того дня, как физическим лицом, принимающим гражданство РФ, предоставлены все необходимые для процедуры документы. Решение о получении лицом гражданства РФ в общем порядке принимается президентом России, а в упрощенном – специальными органами миграционной службы. Никаких льгот на приобретение гражданства РФ не существует.

Для выдачи гражданства РФ физическим лицом должен быть выполнен ряд условий, самым важным из которых является проживание без выезда из России в течение пяти лет. Данное условие имеет исключения, сокращающие срок безвыездного проживания на территории России до одного года. Исключения действуют для некоторых категорий иностранцев. Информацию об исключениях содержит 13-я статья Федерального закона о принятии гражданства РФ.

Статья 14-я федерального закона содержит основания выдачи гражданства РФ в упрощенном порядке. Такая выдача предусмотрена для отдельных категорий физических лиц.

За то, чтобы вопрос о получении гражданства был рассмотрен, с физического лица взимается 2 тысячи рублей в виде государственной пошлины. Исключения составляют граждане СССР, живущие в тех странах, которые входили в бывший союз.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста: Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы. В браке мы состоим с 16 ноября 2001 года., живем в России. На днях муж получил разрешения на временное проживание.

Вопрос: Какие документы нужны для получения гражданства РФ (в упрощенной форме)? Когда ему можно сдавать документы (сейчас или через 1 год)?

Спасибо.

У меня следующий вопрос, о получении разрешения на временное проживание: мой отец гражданин России, мать гражданка Узбекистана, я так же гражданин Узбекистана. Мать и отец являются собственниками жилья, по адресу которого я регистрируюсь и собираю документы. Буквально сегодня я был в паспортном столе. Паспортистка сказала мне, что мне разрешение на временное проживание дадут в том случае если один из моих родителей является пенсионером и гражданином России. Хотя я так же женат на Гражданке России и имею дочь (гражданку России). Могу ли я получить разрешение на временное проживания по месту проживания, и регистрации (у родителей), на основании того, что я женат на гражданке России и имею дочь. В браке я уже 4 года.

Мой муж гражданин РФ, я лицо без гражданства с правом проживания в Узбекистане. Состоим в браке с 2007 года, зарегистрирован на территории Узбекистана. 15 октября 2011 еду с сыном к мужу. Виза дана на 90 дней. На каких условиях я могу получить и в какие сроки гражданство России? И что делать, если закончится срок действия визы, а разрешение на проживание в России я не успею получить?

Я гражданка РФ. Мой муж, он гражданин Узбекистана, в феврале 2009 г. получил временное разрешение на проживание на 3 года, без квоты. Как можно ускорить получение гражданства РФ?

Я являюсь гражданкой РФ с 1994 года, дееспособна. Моя мать гражданка Узбекистана. Последние 4 года у нее есть разрешение на временное проживание, она работает в Московской области. На каком основании она может получить гражданство РФ, мать рождена в Узбекистане и там она уже пенсионер?

Здравстуйте, ответьте пожайлуста на мой вопрос.

Я гражданка Узбекистана, муж-москвичь. Расписались в октябре 2003 года.

Сейчас подаем документы на разрешение на временное проживание.

Подскажите, после получения разрешения на временное проживание, в течении какого времени, можно подавать документы на Гражданство?

Сразу после получения разрешения на временное проживание или по истечении 3 лет?

Спасибо вам огроное.

Я гражданка Украины. С ноября этого года переехала жить к своему молодому человеку в Россию (Подмосковье, г.Люберцы). Встала на миграционный учет. Получила разрешение на работу. Хочу получить разрешение на временное проживание. Пошла в ФМС г.Люберцы с целью получения консультации по данному вопросу, предварительно изучив список документов, необходимых для получения РВП. Там меня заверили, что я не могу получить это разрешение, т.к. у меня нет для этого основания (родители родились на территории РФ,муж-гражданин РФ,сама родилась на территории РФ). Это меня поставило в тупик, т.к. я полагала, что эти основания дают право на получение РВП без учета квоты.

В связи с этим вопрос. Все-таки могу ли получить разрешение на временное проживание по квоте или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка России, моя мать гражданка Узбекистана, ей 67 лет, может ли она в Узбекистане сделать Разрешение на временное проживание и получить российский загранпаспорт, на основании того, что она собирается переезжать ком не на ПМЖ? Заранее спасибо!

Мой муж-гражданин Узбекистана. В ноябре у него истекает срок действия паспорта и ему нужно будет выезжать в Узбекистан для получения нового паспорта. До этого времени он хочет подать заявление на временное проживание, а затем и на гражданство по упрощенной форме, т.к. я - гражданка России. Вопрос: если он до ноября успеет получить разрешение на временное проживание, затем уедет в Узбекистан обменивать паспорт, то по возвращении из Узбекистана будет ли действительно его разрешение на ВП или с новым паспортом его нужно будет оформлять заново?

Заранее благодарю за ответ.

Я пока гражданка Узбекистана. В феврале должна получить российское вид на жительство в посольстве России в Узбекистане. Муж мой - гражданин Узбекистана. Проживаем и работаем мы в Петербурге по приглашению западной фирмы. Могу ли я по российской доверинности подать документы на гражданство в посольстве России в Узбекистане за моего мужа, в связи с невозможностью выезда моего мужа? Все необходимые документы для подачи на гражданство моего мужа имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение