Как защитить свои права, если купленная в браке квартира оформлена на супруга и замки были сменены без согласия?

• г. Москва

Квартира куплена в браке, по документам оформлена на гражданина М. Его жена, гражданка С, однажды вернувшись домой, не смогла попасть в квартиру, так как замки сменили. Как ей поступить, подавать в суд или просто вызвать участкового? Предусмотрены ли, в этом случае, санкции к гражданину М?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи Петр! МЧС можете вызвать и взломать замки. При этом желательно при себе иметь документ подтверждающий, что вы вправе это делать. Обычно достаточно предъявить паспорт, в случае если стоит есть регистрация в этой квартире. ну и бегом в суд с иском об определении порядка пользования жилыми помещениями (если квартира, как минимум, 2-комнатная), вселении и нечинении препятствий в проживании.

Если у гражданки С. нет в паспорте отметки о регистрации по данному адресу, то МЧС замки ломать откажется. Ей нужно заявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и о признании за ней права собственности на 1/2 долю квартиры, и чем быстрее она это сделает, тем лучше. Квартира куплена в браке, значиит является совместно нажитым имуществом. Начать нужно с получения Выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру (берётся она в Росреестре).

В суд с иском о вселении и не чинении препятствий в пользовании.

Никаких санкций не предусмотрено. М. такой же собственник и имеет право менять замки в своей квартире. Участковый не поможет, пошлет в суд.

М. не имеет права не впускать С.

С. нужно срочно обращаться в суд, выделять свою долю и вселяться. Или продавать свою долю.

Если нужна помощь - обращайтесь