Так-же как и районого отделения ДОСААФ, кроме акта передачи.

• г. Москва

16 Октября 2001 г. Я купил здание тира находящееся на балансе у районного отделения ДОСААФ, о чём свидетельствует акт передачи материальных ценностей и имущества от 13 марта 1992 г.

При покупке я заключил договор о купле-продаже не заверенный нотариально, подписанный мною с одной стороны и начальником ДОСААФ с другой в присутствии свидетелей. Документов на здание тира у меня нет,

так-же как и районого отделения ДОСААФ, кроме акта передачи.

Имеет ли, ДОСААФ право продать числящееся на балансе здание?

Как провести госрегистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться с заявлением в учреждение, осуществляющее госрегистра-цию с представлением договора купли-продажи. В случае уклонения или отказа в регистрации, необходимо обратиться в суд с заявлением, которое рассматривается в порядке, определённом для рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотно-шений. Если в суде заинтересованные лица, в числе которых может быть Комитет по управлению имуществом, не будут оспаривать правомерность совершённой сделки, есть шанс выиграть дело.

Другой вариант заключается в том, чтобы в органах местного самоуправления получить разрешение на строительство (например, для осуществления реконструкции) и на основании разрешения на строительство и описания незавершённого строительст-вом объекта (выдаётся БТИ) осуществить регистрацию права собственности на незавер-шённый строительством объект, обосновав это необходимостью совершения сделки с ним (например, необходимостью заложить, для получения кредита в банке).

Баев Валерий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен в 2004 году. Договор купли-продажи нотариально не оформлен. В присутствии свидетелей составлен акт купли-продажи с указанием паспортных данных покупателя и продавца. Есть их подписи, подписи свидетелей, дата сделки. Можно ли на основании этого акта официально оформить куплю-продажу дома по дате, указанной в акте (2004 годом)? Спасибо. П.С. Юнусова.

Фабула дела такова. Заключили договор купли-продажи здания. Учреждение юстиции по регистрации прав отказало в регистрации права собственности и перехода права собственности на здание. Основание - правоустанавливающий документ продавца (акт приема-передачи) свидетельствует об отсутствии у продавца прав на данный объект недвижимости (ст. 20 Закона о госрегистрации недвижимости).

Фактически отказано в связи с разночтением в правоустанавливающих документах продавца на это здание с данными в договоре купли-продажии. Разночтения связаны в основном с расхождением площади здания. Причем, размер плащади и в правоустанавливающих документах продавца (акте приема-передачи), и в договоре купли-продажи подтверждается результатами технической инвентаризации (технические паспорта, справки БТИ).

Акт приема-передачи датируется 96-годом и здание было зарегистрировано БТИ в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о госрегистрации недвижимости. С того времени была произведена еще одна инвентаризация здания и площадь оказалась другой. Вот эта площадь и была внесена в договор купли-продажи. Что предпринять в суде?

Заранее спасибо.

Я купил на электронных торгах здание, договор купли - продажи и акт приема передачи подписал дистанционно без осмотра имущества. Через 2 месяца приехал, а здания нет. Сейчас у меня есть возможность признать договор купли - продажи недействительным и соответственно акт приема - передачи то-же недействительным (по невыполнению условий договора не передает в собственность в рег. палате). Вопрос - после признания договора купли - продажи и акта приема - передачи недействительными придется ли мне возвращать несуществующее здание?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

Как доказать право собственности на нежилое здание, если купили здание в 2001 году (без документов, есть только договор купли-продажи и акт передачи) но не оформили и документов нет, они сгорели у продавца?

Постановлением Бурятской окружной Думы от 21 марта 2000 г. был угвержден перечень недвижимого имущества, закрепленного в государственной собственности Бурятского автономного округа. Согласно указанному перечню многие объекты недвижимости, включая здание Агинского районного суда, подлежали передаче в муниципальную собственность.

Прокурор Бурятского автономного округа обратился в суд с заявлением о признании данного постановления недействующим и не подлежащим применению в части передачи здания Агинского районного суда в муниципальную собственность. По мнению прокурора. В указанной части постановление Думы противоречит федеральному законодател ьсгву.

В процессе рассмотрения дела суд установил, что спорный объект представлял собой бывшее здание Агинского райкома Коммуни-стической партии РСФСР, которое было передано в распоряжение Агинского районного народного суда в соответствии с решением исполкома Агинского районного Совета народных депутатов от 11 октября 1991 г., принятым во исполнение Указа Президента СССР от 24 августа 1991 г. №УП-2460, Указа Президента РСФСР от 25 августа 1991 г., а также Распоряжения Президента РСФСР от Зсентября 1991 г. № 32-рп.

Впоследствии Комитет по управлению имуществом Читинской области на основании договора от 24 марта 1993 г. передал спорное здание и другое имущество Агинского народного суда, находящееся в федеральной собственносги. В оперативное управление Управления юстиции Читинской области.

25 января 1999 г. Управление юстиции Читинской области по акту приема-передач и основных средств передало административное здание Агинского районного суда на баланс Судебного департамента Агинского Бурятского автономного округа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Я купил заброшенную АЗС. Предыдущий владелец имел право Постоянного (бессрочного) пользования на землю. В договоре купли-продаже указано не все имущество, а основная его часть. По договору ко мне перешло право пользования и право заключения договора купли-продажи земельного участка. Могу ли я при перепродаже АЗС передать остальное имущество по АКТу безвозмездной передачи имущества к вновь зарегистрированному договору без регистрации АКТа? Спасибо!

Договор купли продажи земельного участка заключен и подписан сторонами в 1993 году, передача недвижимого имущества, первичных документов устанавливающих права собственности продавца и оплаты покупателем 100 процентов согласно договора наличными произошла по акту приема передачи в том же 1993 году, стороны указали, что претензий друг к другу не имеют. Тем самым исполнили обязательства по договору надлежащим образом. Вопрос: если ограничения по времени на регистрации данного договора и акта? До сих пор стороны не предъявляли документы на регистрацию, Могут ли стороны сегодня предъявить эти документы на регистрацию договора купли продажи и перехода права собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение