Жена лишилась гражданства РФ - что делать в такой ситуации?

• г. Тирасполь

Пишу вам от отчаиния. Дело в том что моя жена 1994 году получила гражданство РФ по отцу, жил и служил в армии РФ в Приднестровье (ныне покойный. Последние годы был прописан и проживал на Брянщине). С тех пор поменяла два загранника а сегодня, когда пришло время снова менять ей сказали что гражданства РФ у неё нет! У мужа и детей загранники РФ, что делать? Как быть? Ведь она 19 лет считала себя гражданкой РФ,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Я сам и члены моей семьи в 1994 г. (я проходил службу в 14 ОА) получили гражданство РФ на основании ст. 13 закона РСФСР "О гражданстве РСФСР", действовавшего в то время. Подтверждением легитимного гражданства отца является вкладыш установленного образца (могу выслать свой образец напишите почту). На основании этого документа детям выдавался несколько иной вкладыш. У меня где-то сохранился, если надо вышлю и его (тел.0778-50606).

В Вашем случае, необходимо найти эти документы и направляйте письмо в Консульский департамент МИД РФ.