Получал пенсию по потере кормильца в колледже, но теперь пришло письмо о задолженности ПФР

• г. Москва

Здравствуйте.Сын 1993г.р .получал пенсию по потери кормильца пока учился на очном в колледже.спраку я предоставила в пенсиооный до мая 2011 года что он учиться.Сегодня пришло письмо по переплате пенсии,узнаю у сына что он после окончания учебы продолжал получать пенсию по декабрь 2012года.справок в пенсионный как он закончил учиться не предоставляли.на каком основании они продолжали выплачивать пенсию? сыну теперь придется вернуть все деньги?Сын мне сказал,что он не знал,что ее нельзя получать.подскажите пожалуйста как нам теперь быть?спасибо.

Поступил на очное образование в техникум. Оформил пенсию по потере кормильца После этого ни каких справок в ПФ не предоставлял, о том что продолжаю учится. Проучился один год, перевелся после этого на заочное. И в течении одного года пока учился на заочном продолжал ее получать, а совсем не давно узнал, что пенсия положена только учащимся на очном образовании. Пенсия продолжает идти, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, ведь получается что сумма накопилась не маленькая. (официально нигде не работал).

И возможен ли отказ от пенсии без возврата средств которые я получал год на заочном?

Поступил на очное образование в техникум. Оформил пенсию по потере кормильца. После этого ни каких справок в ПФ не предоставлял, о том что продолжаю учится. Проучился один год, перевелся после этого на заочное. И в течении одного года пока учился на заочном продолжал ее получать, а совсем не давно узнал, что пенсия положена только учащимся на очном образовании. Пенсия продолжает идти, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, ведь получается что сумма накопилась не маленькая. (официально нигде не работал).

Получаю пенсию на сына по потере кормилица. Слышала, что если сын будет учиться, пенсию будут выплачивать и после 18-ти лет. В январе сыну будет 18 лет, учится в 11 классе, какую и где справку мне нужно взять, что бы пенсию продолжили выплачивать?

Спасибо!

Сыну исполняется 23 года он учится на очном отделение пенсию по потери кормильца получать не будет будет ли мне после этого положена доплата к моей пенсии пока сын учится.

Поступил на очное образование в техникум. Оформил пенсию по потере кормильца После этого ни каких справок в ПФ не предоставлял, о том что продолжаю учится. Проучился один год, перевелся после этого на заочное. И в течении одного года пока учился на заочном продолжал ее получать, а совсем не давно узнал, что пенсия положена только учащимся на очном образовании. Пенсия продолжает идти, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, ведь получается что сумма накопилась не маленькая. (официально нигде не работал). Хочу съездить написать отказ от пенсии бес предоставления документов какова вероятность того что все пройдет бес проблем с ПФР?

Помогите пожалуйста разобраться. Я в ноябре 2019 года поменяла место учебы, и не донесла справку в Пенсионный фонд, для начисления пенсии по потери кормильца. В июне этого года мне исполнилось 19 и пенсию прекратили. Позвонила в Пенсионный фонд мне сказали, что из-за того что я не донесла справку с нового колледжа сразу, а дальше продолжала получать пенсию, то теперь я должна буду вернуть все обратно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение