Продажа квартиры - отец отказывается подписывать документы - есть ли возможность лишить его родительских прав?

• г. Ярославль

Хочу продать квартиру, для этого нужны подпись в детской комиссии обоих родителей. Отец отказывается подписывать документы. Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алименты платит на данный момент 50%в связи с ранней задолжностью и состовляют 3500