Обязательно ли подписывать документ или могу отказаться от этого?

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №2195427

Хочу продать квартиру, для этого нужны подпись в детской комиссии обоих родителей. Отец отказывается подписывать документы. Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.02.2013, 03:57

Ирина!

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Вопрос №2195436

Алименты платит на данный момент 50%в связи с ранней задолжностью и состовляют 3500

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
10.09.2019, 04:14

Обратитесь ворган опеки пусть инициируют процесс, вы также можете обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2019, 04:40

Добрый день,

В соответствии со статьей 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Если указанные основания есть, можете подать заявление в суд о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.09.2019, 05:27

Нужен иск в суд. Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 СК РФ. Ну и перед этим в органы опеки обратится с требованием выдать Постановление о временной опеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Могут ли одного из родителей лишить родительских прав (ограничить родительские права) по его желанию?

Могут ли одного из родителей лишить родительских прав (ограничить родительские права) по его желанию? (хочу получить отсрочку от армии по ст 24 пункт в). Что для этого нужно?

Юрист г. Омск
24.01.2004, 10:55

Отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ и не предусматривают того, о чем говорите Вы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Красноярск
08.09.2018, 17:52

Здравствуйте, Если имеются основания для лишения родительских прав в таком случае необходимо обращаться в суд. А вы собственно в связи с чем интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить заявление в Комиссию по делам не совершеннолетних?

Мой бывший муж хочет лишить меня родительских прав, было подано заявление в комиссию по делам не совершеннолетних, комиссией было сделано предупреждение и мне и ему, но он на этом не успокоился. Я хочу обжаловать постановление комиссии что для этого нужно, и подать на лишение родительских прав бывшего мужа какие документы для этого нужны,

Адвокат г. Москва
18.01.2013, 14:10

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к адвокату. Лишение родительских прав - это серьезный иск, поэтому сами Вы не справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
18.01.2013, 14:19

Здравствуйте, Наталья!

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних надо обжаловать в суд, написав жалобу. Срок на обжалование - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим.

Наиболее часто используемое основание: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

На основании злостного уклонения от уплаты алиментов Вы можете лишить отца родительских прав.

злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную ответственность ст. 157 УК РФ. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
21.05.2014, 13:49

Необходимо исковое заявление в суд. Обращайтесь. Моя почта np149@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
21.05.2014, 19:39

Здравствуйте!

Нужно исковое заявление и документы, подтверждающие основания для лишения родительских прав. Какие это будут документы, зависит от вашей конкретной ситуации.

Если вам нужна помощь по вашему делу, если нужно правильно подготовить иск в суд, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

У меня имеется нотариально заверения бумага, в которой отец ребёнка отказывается от отцовства,

У меня имеется нотариально заверения бумага, в которой отец ребёнка отказывается от отцовства, могу ли я лишить его родительских прав на основании этого документа?

Адвокат г. Москва
01.10.2015, 20:55

Нет, не можете. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, при наличии оснований,установленных в ст.69 Семейного кодекса РФ. Либо ваш ребенок может быть усыновлен вашим нынешним мужем.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального "закона" от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2015, 21:08

На основании имеющегося у Вас на руках документа не можете. Основанием для лишения родительских прав в судебном порядке является злостное уклонение от содержания и воспитания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2015, 21:12

Не может в действительности быть нотариально заверенного отказа от отцовства...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И куда обратиться? И какие документы нужны?

Мне 23 года мой отец никогда не выплачивал мне алименты, я хочу лешить родительских прав! Что мне нужно сделать для этого? И куда обратиться? И какие документы нужны?

Юрист г. Севастополь
22.02.2017, 23:19

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. Взыскать алименты тоже не сможете, срок давности - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить его родительских прав?

Хочу взять опекунство над своим племянником. Мать его умерла, отец его не работает уже 1,5 года, злоупотребляет алкоголем. Могу ли я лишить его родительских прав? Что требуется для этого (документы, доказательства)? Добровольно лишаться родительских прав он не желает.

Адвокат г. Москва
23.04.2004, 08:50

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:36

Ксения!

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Для признания злостности в уклонении алиментов, необходимо вступившее в законную силу Постановление суда о признании отца виновным в совершении преступления согласно ст. 157 УК РФ.

После чего уже можно будет подавать соответствующее заявление в суд о лишении родительских прав.

В настоящее время оснований для лишения нет.

Советую подать в суд заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Юрист г. Новокуйбышевск
17.08.2010, 10:44

1)Решение городского-районного суда

2) Если токовое будет заявлено в суде

3)Суд может отказать в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребёнка. При этом суд учитывает мнение ребёнка и иные обстоятельства дела (например, если основанием лишения родительских прав явилось жестокое обращение с ребёнком, то даже при изменении поведения родителей, контакты ребёнка с ними могут вызвать неприятные воспоминания и травмировать его психику).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение