Как защитить себя без адвоката и получить копию заявления обвинения - советы от Владимира Владимировича

• г. Петропавловск-Камчатский

Владимир Владимирович, как человеку самому себя защищать в такой ситуации без помощи адвоката? У следователя можно запросить копию заявления обвинения? Что Вы можете посоветовать, так сказать не очень грамотным людям в области юридических вопросах?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, защита - это реакция на действия "противной стороны". Сложно дать совет, если не знаешь какие действия предпринимает "противная сторона". Разумеется, необходимо исходить из конкретной ситуации.

Совет есть - не поддавайтесь панике. Если правда на Вашей стороне была изначально, то она и останется на Вашей стороне.

Характер подобных дел предполагает, что на заявителя (потерпевшего) возложено бремя доказать те обстоятельства, на которых он строит обвинение. В противном случае, дело развалится.

Согласно ч.2 ст. 20 УПК, клевета (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) является уголовным делом частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Есть ли заявление? Если такое заявление имеется, Вы имеете право знать в чем Вас обвиняют, получить копии соответствующих документов.

Не забывайте, как только "дело даст ход", Вы можете требовать защитника по назначению (ст. 51 УПК РФ), так называемый "бесплатный адвокат". Не отказывайтесь от защиника. Вас обязательно спросят имеется ли у Вас защитник, говорите: "Прошу предоставить мне защитника", напишите заявление в свободной форме о предоставлении защитника.