Как защитить себя без адвоката и получить копию заявления обвинения - советы от Владимира Владимировича

• г. Петропавловск-Камчатский

Владимир Владимирович, как человеку самому себя защищать в такой ситуации без помощи адвоката? У следователя можно запросить копию заявления обвинения? Что Вы можете посоветовать, так сказать не очень грамотным людям в области юридических вопросах?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, защита - это реакция на действия "противной стороны". Сложно дать совет, если не знаешь какие действия предпринимает "противная сторона". Разумеется, необходимо исходить из конкретной ситуации.

Совет есть - не поддавайтесь панике. Если правда на Вашей стороне была изначально, то она и останется на Вашей стороне.

Характер подобных дел предполагает, что на заявителя (потерпевшего) возложено бремя доказать те обстоятельства, на которых он строит обвинение. В противном случае, дело развалится.

Согласно ч.2 ст. 20 УПК, клевета (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) является уголовным делом частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Есть ли заявление? Если такое заявление имеется, Вы имеете право знать в чем Вас обвиняют, получить копии соответствующих документов.

Не забывайте, как только "дело даст ход", Вы можете требовать защитника по назначению (ст. 51 УПК РФ), так называемый "бесплатный адвокат". Не отказывайтесь от защиника. Вас обязательно спросят имеется ли у Вас защитник, говорите: "Прошу предоставить мне защитника", напишите заявление в свободной форме о предоставлении защитника.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат мой сейчас ушел в отпуск, телефон отключен и я не могу знать, как мне быть: ситуация такова, мне предъявили обвинение и прокуратурой обвинение подписано, сейчас мне звонит следователь и просит прийти за обвинением, я ему сказала, что свяжусь с адвокатом и перезвоню, но до адвоката не дозвонилась исходя из всей ситуации, прочла УПК и поняла, что без адвоката я не могу идти и получать этот документ (да и сам адвокат меня всегда предупреждал, чтоб без него ни шагу), тут люди советую написать заявление, что типа без адвоката обвинение не хочу получать, дело то в том что мне должен его вручать следователь что ли или прокуратура? Как быть подскажите, что сказать следователю?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя? Ситуация - моего мужа задержали по предъявлению обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ. Я наняла адвоката, позвонила следователю, поставила его в известность об адвокате и хотела договорится о нашей встрече. Следователь сказал, что он должен сначала встретится с моим мужем и назначил встречу на 17-00. Об этом я сообщила адвокату, тот в свою очередь позвонил следователю, а следователь сказал, что допроса не будет. При встрече я спросила: "Предъявлено ли моему мужу обвинение?", на что получила ответ: "Это не ваше дело". На следующее утро выясняется, что допрос в тот день состоялся, мужу вынесено обвинение. То есть осознанно он не допустил адвоката нанятого мной, а пригласил дежурного адвоката.

Можно ли защищать себя самому по уголовному делу? Если да, то на что сослаться следователю? Следователь звонит и спрашивает Вы придёте со своим адвокатом или Вам по назначению звать адвоката?

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: НЕ СОВЕТОВАТЬ БРАТЬ АДВОКАТА, СВОИ РИСКИ ОСОЗНАНЫ УЖЕ.

Адвокат заключит соглашение со свидетелем, что будет консультировать и защищать. Однако с уголовного дела не может получить копию заявления и другие документы. Теперь адвокат говорит, что следователь не допускает к уголовному делу. Адвокат говорит заключил соглашение, а нужно было договор. Деньги заплатили не малые, а помощи от адвоката нет. У адвоката должен быть ордер или это не в моем случае?

Нужен грамотный с опытом адвокат по 159 ст ч 1. Слышала ' что лучшие адвокаты-бывшие следователи' так ли это? И так же говорят что адвоката лучше брать из того района где приняли тебя? Стоит ли брать адвоката которого предлагает следователь, говорят они работают на следователей, а не на клиента. Хотелось бы нанять адвоката который поможет.

У меня такой вопрос, человек находится в статусе подозреваемого, обязан ли следователь выдать копии протоколов с участием подозреваемого ему на руки, имеет ли право следователь не давать копий? Также такой вопрос, проведена очная ставка подозреваемого и потерпевшей, после окончания очной ставки адвокатом были сделаны замечания, это запись была последней, копию протокола следователь не дал, спустя несколько дней следователь выдал копию протокола очной ставки, однако в данном протоколе были внесены новые замечания со стороны потерпевшей, данные записи сделаны были без присутствия адвоката и подозреваемого. Как можно оспорить действия следователя?

Необходима помощь адвоката. Обвинение по ст. 291. Все спорно. Человек уже в разработке у следователя. Но был факт вымогательства. Как это можно доказать?

Уважаемые адвокаты, кто работал по таким делам, откликнитесь, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел задать вопрос.

Если у подозреваемой 2 адвоката. Нужно ли на предъявлении обвинения присутствие обоих?

Следователь говорит, что не может предъявить обвинение потому что то один адвокат не может, то другое. Следствие закончено.

Законно ли то, что следователь пригласил другого адвоката на предъявления обвинения по статья 158 часть 4. Человек (обвиняемый) находится в сизо. И не дала написать отказ от него. Адвокат сам расписался за обвинение. Наш адвакат был предупреждён за 3 дня до этого обвинения, но он сообщил что он не может в этот день. Но следователь все равно приехал, причём в выходной, когда нет никакого начальства в сизо.

Недавно мне предъявили обвинение на последний день т.е. на десятый день. Перед предъявлением обвинения, я, в этот же день принесла ордера 10 ти адвокатов и ходотайствлвала о том, чтобы она уведомила всех этих адвокатов перед предъявлением обвинения, но следователь не стала уведомлять их, подписала ордера и приобщила к материалам уголовного дела. 10-тый адвокат был со мной во время предъявления обвинения. Мне было предъявлено обвинение в присутствии 10 го адвоката, но на мое ходатайство следователь написала отказ в отношении всех десяти адвокатов, хотя 10 ый адвокат присутствовал во время предъявления обвинения. Что же теперь получается? Один адвокат присутствовал, но на бумаге следователь написала отказ в отношении всех 10 ти адвокатов. Получается мне обвинение предъявлено без адвоката? И будет ли считаться законным вот это обвинение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение