Изъятие документов без согласия - правовое положение и возможные действия

• г. Казань

Работал в такси на рабочей машине (таксопарка). Нарушил правила дорожного движения. Остановил инспектор и составил протокол на моё имя, то есть по водительскому удостоверению. Копию протокола получил на руки. Через три дня штраф появился в интернете как не уплаченный. Начальник таксопарка сказал мне закрыть штраф. Так как не было возможности погасить штраф я уволился с работы, и фактически остался должен начальнику 1500 р, он взял мои права и сказал как только деньги принесешь права отдам. Я хотел устроиться в такси на своей машине, то есть что заработаю всё остается мне, и таким образом погасить задолженность. Подошел к начальнику таксопарка и попросил обменять паспорт на права, так как без прав за руль сесть не могу... я ему обьяснил что извещение о неуплате пришли по адресу ко мне, но он мне отказал. ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ, ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ИЗЫМАТЬ БЕЗ КАКОЙ ЛИБО РАСПИСКИ МОИ ДОКУМЕНТЫ И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

не имеет право изымать ваши права он не судья и ни кто, и вообще какое отношение штрф имеет к работодателю. Если штраф выписали на вас. напишите заявление в прокуратуру на начальника таксопарка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в полицию. Он не имеет право изымать Ваши документы и при наличии какой-либо расписки.

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники ГИБДД. Якобы имело место Статья 12.18. "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". Попросил предоставить факт видеофиксации. Инспектор ответил, что камера маленькая-не видно. Попросил предоставить документы на камеру. Инспектор ответил, что камера личная. Документов нет. Я попросил внести данные пешехода в протокол-инспектор отказал. Попросил нанести схему совершения правонарушения в протокол. Также было отказано. Я выразил несогласие с действиями инспектора и сообщил, что укажу это в протоколе. Но протокол мне не дали, так же как и копию протокола. Через три дня получил штраф. Посоветуй те как быть. Спасибо.

Инспектор ДПС Д составил протокол о нарушении Правил дорожного движения, выразившихся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, и изъял водительское удостоверение. Гражданин обратился с жалобой к начальнику ГИБДД полагая. Что инспектор нарушил требования ст. 3.8 КоАП РФ, которая предусматривает, что лишение специального права назначается только судьей. Начальник ГИБДД в жалобе отказал, гражданин обратился в суд.

Законны ли действия сотрудника ГИБДД? Разрешите ситуацию? Какое решение может вынести суд?

Я являюсь инвалидом 2 группы пожизненно, Я лишён прав, но вышло так, что мне пришлось сесть за руль, по дороге домой меня остановил экипаж гибдд, составили протоколы. Инспектор гибдд составил протокол на задержание машины и вызвал Эвакуатор, Я попросил инспектора не забирать машину на штрафстоянку, а отогнать машину к дому, но так, как Я не имел права сесть за руль, у меня был человек с правами. Инспектор не дал возможности отогнать машину к дому. Скажите могу ли я подать иск на действия инспектора гибдд, так, как мне причинён физический и материальный ущерб, если да, то к кому Я могу обратиться!? Спасибо.

Два дня назад меня остановил инспектор, перед тем как он начал писать протокол он дает мне его подписать (пустой) после чего я могу говорю А почему пустой? Он пару минут замешкался и начал составлять протокол! Но по своей неопытности (общения с инспектором) так как никогда не нарушал правила дорожного движения, Я подписал протокол не прочитав о чем теперь немного сожалею, и мне не выдали копию протокола! Вот теперь и думаю он межет написать в протоколе все, что угодно?. Реквезиты на оплату штрафа я получил.

Можно ли мне каким-либо способом получить копию протокола?

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении правил дорожного движения гражданином Н.Водитель не был в состоянии оплатить штраф на месте, поэтому инспектор изъял у него права. Н. обратился к начальнику ГИБДД с жалобой, полагая, что инспектор нарушил КоАП, который запрещает применять наказания, не предусмотренные КоАП, а КоАП не содержит такого наказания как изъятие водительского удостоверения.

Начальник ГИБДД в жалобе отказал, Н.обратился в суд, который признал действия инспектора незаконными, ссылаясь на ч 3 ст 35. дайте юридический анализ.

Моего брата (он дальнобойщик) на трассе в вечернее время остановил инспектор ГИБДД. Но напарник (начальник) брата сказал, что на трассе ГИБДД не имеет права останавливать, только на блок-постах, что существуют правила, где об этом написано. По пути следования их остановили на блок-посту и назначили штраф за невыполнение требований инспектора об остановке на трассе для досмотра. Подскажите, пожалуйста, кто прав (Правил дорожного движения никто не нарушал)? Имеет ли право ГИБДД останавливать на трассе? В какое время суток?

Перехал на велосипеде пешеходный переход и остановили сотрудники дпс, пригласили сесть в машину, сотрудник начал составлять протокол, я...

же попросил без штрафа. В протоколе указаны только мои фио и адрес (думал будут проверять) квитанции и копию протокола мне не дали. Скажите пожалуйста придется ли мне уплачивать данный штраф? (ведь меня так мог любой знакомый назвать) Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ДПС ГИБДД составил протокол о нарушении Правил дорожного движения, выразившихся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, и изъял водительское удостоверение. Гражданин обратился с жалобой к начальнику ГИБДД полагая. Что инспектор нарушил

требования ст. 3.8 КоАП РФ, которая предусматривает, что лишение специального права назначается только судьей. Начальник ГИБДД в жалобе отказал, гражадин

обратился в суд.

Каким должно быть решение суда по данному делу?

Скажите пожалуйста, если человека остановили в нетрезвом виде, составили протокол, но человек не взял копию протокола о правонарушении. Не будет ли изменено что-либо по протоколу и является ли нарушением то, что протокол все-таки не на руках у нарушителя? Должны ли были выдать временные права до лишения суда? Правам 1,5 года. Каково будет наказание и штраф? И на какой адрес придет копия постановления, если указаны адрес регистрации и места фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение