Изъятие документов без согласия - правовое положение и возможные действия

• г. Казань

Работал в такси на рабочей машине (таксопарка). Нарушил правила дорожного движения. Остановил инспектор и составил протокол на моё имя, то есть по водительскому удостоверению. Копию протокола получил на руки. Через три дня штраф появился в интернете как не уплаченный. Начальник таксопарка сказал мне закрыть штраф. Так как не было возможности погасить штраф я уволился с работы, и фактически остался должен начальнику 1500 р, он взял мои права и сказал как только деньги принесешь права отдам. Я хотел устроиться в такси на своей машине, то есть что заработаю всё остается мне, и таким образом погасить задолженность. Подошел к начальнику таксопарка и попросил обменять паспорт на права, так как без прав за руль сесть не могу... я ему обьяснил что извещение о неуплате пришли по адресу ко мне, но он мне отказал. ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ, ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ИЗЫМАТЬ БЕЗ КАКОЙ ЛИБО РАСПИСКИ МОИ ДОКУМЕНТЫ И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

не имеет право изымать ваши права он не судья и ни кто, и вообще какое отношение штрф имеет к работодателю. Если штраф выписали на вас. напишите заявление в прокуратуру на начальника таксопарка.

Здравствуйте, обратитесь в полицию. Он не имеет право изымать Ваши документы и при наличии какой-либо расписки.