Задержка выведения квартиры из залога - Как действовать в подобной ситуации?

• г. Красноярск

Ситуация такая, вступили в долевое, подписали договор права уступки требования с пунктом, что квартира находиться в залоге у сбербанка (так как застройщик строит на кредитные деньги), после внесения денег в кассу застройщика квартира должна быть выведена из под залога через 90 дней, деньги мы внесли полностью, прошёл уже год, дом введён в эксплуатацию, а квартира так и не выведена, застройщик кормит завтраками. Предлагает принять акт приёма передачи квартиры и оформить её в собственность с обременением. Якобы потом после этого погасит кредит и выведет нашу квартиру из под залога. Подскажите, как нам поступить в этой ситуации. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке взыскать неустойку и отменить обременение.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Мы с мужем приобрели квартиру в долевое. Сразу оплатили полную стоимость квартиры. Через полгода, когда дом еще строился, в регистрационной палате перед регистрацией договора уступки нам застройщик сообщил о том, что компании не хватило денег на строительство дома, в связи с чем она взяла кредит в банке, а банк, в свою очередь, для того, чтобы себя обезопасить, взял несколько квартир в залог, и наша квартира попала в их число. Застройщик убедил нас, что до сдачи дома залог будет снят. Договор уступки был зарегистрирован в рег. палате. В договоре уступки пункт, согласно которому мы знали о залоге и согласны на покупку квартиры несмотря на это. До момента сдачи дома квартира так и находилась в залоге. Мы с мужем ездили, писали заявление в компанию, просили как можно скорее вывести квартиру из залога. Сначала нам обещали, что до конца июля выведут, но этого не произошло. Тогда мы попросили дать нам письменное обязательство, где будет указана дата вывода квартиры из залога. Согласно данному гарантийному письму застройщик обещали вывести квартиру из залога до 15 сентября 2015 года. Уже конец октября, а квартира так и находится в залоге. Могу ли я подать в суд на застройщика? На какие правовые акты мне ссылаться. Что я могу получить в результате обращения в суд?

У застройщика в залоге 5 квартир, продавая одну квартиру из 5, возможно снять на квартиру залог? Застройщик обещает в течении месяца снять залог с квартиры? В договоре с банком - права требования участника по договору считаються в залоге в силу закона у банка с момента государ. Регистрации настоящего договора и до момента государ. Регистрации права собственности участника на квартиры либо погашения участником своих кредитных обязательств перед банком послужившим основанием возникновения данного залога.

Собираемся купить квартиру по дду у застройщика. Эту квартиру застройщик отдавал в банк под залог. Те на ней было обременение как я понимаю. Застройщик заверяет что при покупки квартиры те до момента оформления дду эта квартира была выведена из залога. Какие документы необходимо просмотреть чтобы быть уверенным что снятие обременинения произошло.

Застройщик получил акт ввода в эксплуатацию на дом. По договору долевого участия в квартире много недоделок, но застройщик предлагает подписать акт приема-передачи квартиры с пунктом претензий не имею поясняя, что если в акте будут указаны недоделки то квартира будет зарегистрирована с обременением, а так как застройщик банкротится то и доделывать он не собирается и квартира так и останется с обременением. Верно ли это или лукавит застройщик?

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Можно ли так поступить, вселиться в квартиру подписав Акт приёма-передачи, дом ещё не введен в эксплуатацию, но застройщик предлагает такой вариант и живя уже в квартире, подать на него в суд о взыскание неустойки с застройщика за 1.5 года.

Купил квартиру в новостройке. Дом был здан, составили договор уступки прав требований с застройщиком, но в квартире было много недоделок, поэтому не подписывали акт приема передачи квартиры. Доделывал ее застройщик еще год. (по устному и письменному заявлению.) После этого подписали акт приема-передачи. Кто обязан оплачивать комунальные услуги за этот год (учитывая что этот год квартира была непригодна для жилья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне каким образом поступить в данной ситуации: В октябре 2014 г. приобрела квартиру по ДДУ у Застройщика. Деньги внесла полностью сразу после регистрации в регпалате. Сдача дома в эксплуатацию 30.06.2015 г. Передача квартиры - не позднее 3-х месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию, т.е. 29.09.2015 г. Дом сдан в эксплуатацию 29.06.2015 г., часть квартир уже передали по актам приема-передачи, а я еще не подписала акт, потому что там есть недоделки в квартире, да и территория еще не до конца облагорожена. Вопрос 1: Можно ли мне вернуть деньги с процентами? 2: Какие основания для возврата денег? 3. Может ли Застройщик уйти от ответственности или затянуть этот процесс? 4. Как себя обезопасить в данном случае?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Я заключил договор кредитный договор с банком и договор залога пая, в соответствии с которыми в залоге у банка находилось право требования передачи квартиры в собственность. Кредит перед банком погашен досрочно. Должен ли банк аннулировать залог на право требования передачи квартиры в собственность? Как это влияет на госрегистрацию прав собственности на квартиру. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение