Вопрос об возможности лишения отцовства при отсутствии выплат алиментов, проблема с алкоголем и отказом от работы, а также моральным террором по отношению к матери ребенка

• г. Тольятти

Могу ли я лишить отцовства если папа не платит алименты, переодически пьет, не работает? Еще постоянно морально терраризирует маму ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Статья 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена, можете, в судебном порядке. Фиксируйте факты неправомерного поведения, привлекайте к ответственности. Всё это будет служить доказательством на суде.