Имеет ли она право предлагать нам свою комнату по столь завышенной стоимости или должна продавать ТОЛЬКО по рыночной?

• г. Москва
Мы проживаем в коммунальной трехкомнатной квартире, две комнаты из которой принадлежат нам. Хозяйка третьей комнаты собралась продавать свою комнату. И, согласно ст.250, обязана предложить в первую очередь свою комнату нам. Немного непонятно, каким образом оценивается ее комната? Независимый оценщик оценил ее в 32.000$ (это, я так понимаю, рыночная стоимость...), хозяйка же хочет за нее 50.000-55.000$. Имеет ли она право предлагать нам свою комнату по столь завышенной стоимости или должна продавать ТОЛЬКО по рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно вышеназванной статьи, соседка должна предложить купить комнату на тех условиях, на которых будет продавать другим лицам. Соответственно оценить она может сама в любую стоимость.

Но, когда после Вашего отказа, она будет продавать ее другому лицу, то условия должны остаться те же -в Вашем случае 50000-55000 у.е. Иначе Вы можетет требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

С уважением,