Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21957

25.03.2002, 15:59

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, на какую статью КЗоТ ссылаться при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Ответы юристов

25.03.2002, 16:19

Если увольнение произошло до 01.01.2002 г., то это ст.75 КЗоТ.

Вопрос № 14005390

19.03.2018, 19:59

На какую статью ТК РФ ссылаться при увольнении по уходу за ребенком-инвалидом?

На какую статью ТК РФ ссылаться при увольнении по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответы юристов

20.03.2018, 02:40

Ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации не содержат исчерпывающего перечня уважительных причин увольнения по собственному желанию.

В соответствии с п. 5.6 "Инструкции по заполнению трудовых книжек", утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении договора (увольнении) по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Таким образом, основанием увольнения в любом случае будет п. 3 ст. 77 ТК РФ а вот формулировка увольнения может содержать сведения о причине.

Пунктом 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г. N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г. N 198/12-21), предусмотрено, что уважительной причиной увольнения является необходимость ухода за больными членами семьи.

Учитывая изложенное, причиной увольнения следует указать необходимость ухода за больным членом семьи или ребенком инвалидом.

Вопрос № 7965958

09.09.2015, 06:57

На основании какой статьи трудового кодекса я могу получить компенсацию за неотгуленные 7 дней отпуска в 2013 году?

На основании какой статьи трудового кодекса я могу получить компенсацию за неотгуленные 7 дней отпуска в 2013 году?

Ответы юристов

09.09.2015, 07:00

На основании ст 126 ТК РФ.

Вопрос № 1172181

09.12.2010, 21:27

Работники организации хотят отгулять отпуск за неотработанный период (за 7 МЕСЯЦЕВ), т.е. авансом, ссылаясь на статьи ТК РФ.

Работники организации хотят отгулять отпуск за неотработанный период (за 7 МЕСЯЦЕВ), т.е. авансом, ссылаясь на статьи ТК РФ.

Ответы юристов

10.12.2010, 00:29

Оксана!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпуска определяется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем, который обязателен как для него, так и для работников.

Поэтому если в графике отпусков установлено право на отпуск работника, фактически не отработавшего к моменту начала отпуска время, необходимое для его предоставления - то оснований для непредоставления отпуска нет.

Если графика отпусков нет, то можете сослаться на ст. 121 ТК РФ, которой установлено, что в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск входит включается время фактической работы и др. Исходя из этого, в связи с отсутствием стажа работы, дающего право на отпуск - он не может быть предоставлен (исключение, если такой отпуск предоставляется работнику впервые).

Вопрос № 358242

22.06.2006, 21:53

Выплачивается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении переводом (пункт 5 ст.77 ТК РФ)?

Выплачивается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении переводом (пункт 5 ст.77 ТК РФ)?

Ответы юристов

23.06.2006, 10:53

Конечно. Основанием для выплаты является сам факт прекращения трудовых отношений с предыдущим работодателем, а не основание увольнения.

Вопрос № 4270109

27.06.2014, 09:08

Если сотрудник уволен по ст. ТК РФ за прогулы, ему положена компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

Если сотрудник уволен по ст. ТК РФ за прогулы, ему положена компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

Ответы юристов

27.06.2014, 09:39

Да, положена.

Вопрос № 10837095

19.06.2016, 11:25

Кому, согласно ТК РФ, не положена компенсация за отпуск (за 8 дней) ? Какая статья ТК РФ?

Кому, согласно ТК РФ, не положена компенсация за отпуск (за 8 дней) ? Какая статья ТК РФ?

Ответы юристов

19.06.2016, 11:29

Если за свой счет берете, в остальных случаях положена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских