Сделайте пожалуйста ссылки на документы.

• г. Зеленоград

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, можно ли заключить договор мены одних векселей на другие векселя, по которым векселедержатель и вексележатель - те же лица, что и в первых (обмениваемых) векселях.

Сделайте пожалуйста ссылки на документы.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен момент о принадлежности векселей. Объясните конкретнее вашу схему и ее хозяйственную цель. Если векселя третьих лиц, то мена возможна, поскольку такие ценные бумаги относятся к имуществу организации (ст. 128 ГК РФ) и могут быть товаром по смыслу ст. 567 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К ВОПРОСУ 219574!

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Организация А выдала организации В вексель № 1. Срок векселя подходит к концу. И организации решили заключить договор мены. Обменять вексель № 1 на вексель " 2 (векселедатель по нему-организация А, а векселедержатель-организация В).

Насколько это правомерно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Прошу Вас помочь: банком были выпущены собственные векселя процентные в мае, а в июне согласно договору мены происходит мена этих векселей на векселя с таким же номиналом, что в этом случае делать с процентами по векселям которые были выпущены в мае? может ли Банк выплатить клиенту только проценты по обмениваемым векселям за истекший период?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, с кокого момента должен начисляться (учитываться на балансе) дисконт по векселю сроком "по предъявлении, но не ранее". Если можно, сделайте ссылки на документы.

Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы все правильно поняли (к вопросу № 219609). Если не затруднит, подскажите ответ. Организация А выдала Организации В вексель 1. Впоследствие этот вексель 1 оказался у Организации С. Теперь Организация А хочет заключить договор мены векселей с Организацией С: Организация С передает Организации А вексель 1, а Организация А передает Организации с новый вексель 2 (векселедатель по этому векселю - Организация А, векселедержатель - Организация С). Является ли это меной по сути.

Насчет целей - я не знаю, по-моему, чтобы срок платежа изменить.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

, что при оформлении передаточной надписи на аллонже к векселю кроме печати юридического лица и подписи должностного лица, обязательно должна присутствовать надпись " Платите приказу" ? Арбитр считает, что в случае отсутствия указанной оговорки при оформлении индоссамента от векселедержателя А к векселедержателю Б на аллонже векселя, последний не может рассматриваться как законный векселедержатель.

Заранее благодарна за ответ.

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение