Некорректное указание названия города в договоре купли-продажи автомобиля - кто должен нести ответственность?

• г. Югорск

Хочу для начала поблагодарить вашу Консультацию за уже оказанную помощь. Ответьте, пожалуйста: в момент заполнения договора купли-продажи автомобиля нотариус допустил ошибку, указав название города некорректно - Пемза вместо Пенза, причем во всех случаях упоминания. Никаких других ошибок допущено не было. Я заметил оплошность только спустя несколько дней. Прошло с этого момента почти 4 месяца. Все бы ничего, но к этому факту придрались при прохождении процедуры регистрации работники ГАИ. Должен ли я переоформлять договор за свой счет или за него несет ответственность нотариус и обязан переделать его без дополнительных взысканий?

С уважением, Кирилл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

В данном случае имеет место опечатка. Я не думаю, что у Вас будут какие - либо проблемы с нотариусом, скорее всего, Вам "переделают" договор бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру, сделку регистрировали у нотариуса. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку. Причем это выяснилось уже после регистрации договора в росреестре. Как можно исправить ошибку в нотариальном договоре и можно ли вообще вносить изменения в этот договор?

Как поступить в сложившейся ситуации: в договоре дарения допущена ошибка, в дате регистрации договора купли продажи в МПТИ. На основании него происходило дарение доли в квартире. Вместо 23 января, нотариус указал 21 января. 21 января-это дата заключения договора купли продажи, регистрация этого договора в МПТИ произошла 23 января. При этом регистрация права уже прошла, МФЦ выдал выписку из РОСРЕЕСТРА. Стоит предпринимать какие-то действия?

Мне дали сертификат на молодую семью. Мы купили квартиру через договор купли продажи нотариуса. Нотариус допустил ошибки в этом договоре. Теперь с меня банк просит дополнительный договор купли продажи. Должна ли я платить за дополнительный договор. Ведь это нотариус допустил ошибки.

Я купила квартиру (за свои деньги) . Оформили куплю продажи квартиры в ДомКлик (Сбербанк) ,через электронную регистрацию. Но менеджер допустил ошибку в договоре купли-продажи (а именно указал в паспорте другие цифры) . Потом отправил в ЕГР, там тоже допустили ошибки в паспорте. Всё документы с ошибками. Действителен вообще этот договор купли продажи или нет?

В договоре купли-продажи дома за счет средств материнского капитала, который составлялся в ИП компании, была допущена ошибка. При регистрации договора в МФЦ ошибку не заметили. Допущенная ошибка была выявлена в пенсионном фонде. Чяь вина в допущенной ошибке, ИП компании или МФЦ?

При оформлении Согласия вместо договор дарения было указано договор купли-продажи. При прочтении у нотариуса я этого не заметила. Должен ли нотариус бесплатно исправить ошибку? Спасибо.

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 декабря 2014 года был заключен договор купли-продажи квартиры между физ лицами, были переданы ключи, технические документы.

Сделку оформляли у нотариуса,. Нотариус передал документы на регистрацию.

В свидетельстве о гос. регистрации права запись внесена 12.01.2015 г.

26 декабря 2014 г. произошел затоп нижних этажей по причине прорыва стояка горячей воды.

Кто несет ответственность перед третьими лицами старый собственник или новый? В договоре купли-продажи указано, что ответственность за сохранность квартиры, а так же риск ее случайной гибели или порчи несет покупатель с момента подписания договора. Про третьих лиц ничего не сказано.

Право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента госрегистрации права.

До затопа, в квартиру заходили за несколько дней до заключения договора купли-продажи!

Заранее благодарна!

Забирают гаи договор купли продажи при прекращении регистрации?

Если человек продал авто, и через несколько дней прекратил его регистрацию по ДКП. ГАИ берут у него копию этого договора в свою базу?

Ответьте, пожалуйста,

1. Нужна ли государственная регистрация предварительного договора купли-продажи квартиры (дом ещё строится) и является ли такой договор законным?

2. В преамбуле договора название контрагента написано с ошибкой, а на последней странице название указано верно. Можно ли на основании такой ошибки расторгнуть договор, сделать его недействительным так как указаны два юр лица действующие в лице одного директора, или же эта ошибка не несёт никаких правовых последствий?

С уважением. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение