Моя жена не могла забеременеть в течение 5 лет из-за скрытого оборта - как наказать врачей?
90₽ VIP

• г. Очер

Посоветуйте что делать в мой ситуции. Семь лет назад моей жене (тогда мы ещё не знали друг друга) сделали оборт и при приведении операии перевязали трубы и скрыли данный факт. Пять лет назад мы познокомились затем поженились и с тех пор пытаемся зачать детей. Обошли все больници, истратили много денег и вчера ей в платной полликлинике провели процедуру лапароскопию на которой выяснили что перевязаны трубы. То есть врачи заведомо знали что она не может забеременеть и направляли нас на всякие лечения и выписывали множество лекарств догрогостоящих. Прошу вас подскожите как наказать этих извергов? И каие сттьи законов они нарушили?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей.

Чтоб обратиться в суд и взыскать компенсацию вреда необходимо установить причинно-следственную связь. Надо срочно обращаться очно к юристу со всеми документами.

Формально медицинское учреждение должно компенсировать вам затраты на бесполезное лечение, если вы докажете, что врач, назначивший вам это лечение заведомо знал, что это не поможет или по халатности не обратил внимание на действительную причину бесплодия (перевязка труб).

Шансы на успех в суде предсказать сложно. Исход дела будет зависеть от кучи нюансов. Главным образом необходимо видеть все медицинские материалы по истории болезни. И скорее всего вам понадобится привлекать к учатию в суде специалиста - медика, ведь большая часть медицинской терминологии из этих материалов ни вам ни судье ничего не скажет.

В бытность мою помощником прокурора, запросили в роддоме материалы по родам с мёртворожденным ребёнком. Не говоря уже про специфический медицинский почерк я там в основном только предлоги мог понять.. Очень специфичная тема.

О специалисте подумайте заранее. Это должен быть объективный и независимый человек. Мецинская цеховая солиарность одна из самых крепких в нашей стране.

Уважаемый Андрей, ну что можно сказать? Да, попытаться доказать, что здоровью причинен вред, можно. Вред действительно причинен. Однако для подтверждения вреда необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу по определению причин такого вреда. И вот эксперт может сказать, что вред этот врачом-гинекологом причинен в тем, чтобы уменьшить бОльший вред. К тому же при аборте трубы перевязать нельзя, такая операция делается в случае внематочной беременности.

Короче, прежде чем что-то предъявлять, надо изучить все медицинские документы, а потом уже либо обращаться в суд, либо не обращаться. Точно так же и по вопросу направления на лечение. Кто направлял, знал ли о том, что была такая операция проведена? Т.е. чисто теоретически обратиться в суд можно, но надо доказать, что поликлиникой причинены убытки. В данном случае для Вас расходы на пустое лечение - это убытки. Вопросов много, ситуацию надо изучать, чтобы правильный совет дать. Но в теории взыскать можно компенсацию вреда (убытки), компенсацию морального вреда.

Андрей, закажите в мед учереждении копию медицинской карты, если откажут, обжалуйте в прокуратуру. Карта будет на руках, уже можно будет оценить действия врачей.