Моя жена не могла забеременеть в течение 5 лет из-за скрытого оборта - как наказать врачей?
90₽ VIP

• г. Очер

Посоветуйте что делать в мой ситуции. Семь лет назад моей жене (тогда мы ещё не знали друг друга) сделали оборт и при приведении операии перевязали трубы и скрыли данный факт. Пять лет назад мы познокомились затем поженились и с тех пор пытаемся зачать детей. Обошли все больници, истратили много денег и вчера ей в платной полликлинике провели процедуру лапароскопию на которой выяснили что перевязаны трубы. То есть врачи заведомо знали что она не может забеременеть и направляли нас на всякие лечения и выписывали множество лекарств догрогостоящих. Прошу вас подскожите как наказать этих извергов? И каие сттьи законов они нарушили?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей.

Чтоб обратиться в суд и взыскать компенсацию вреда необходимо установить причинно-следственную связь. Надо срочно обращаться очно к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Формально медицинское учреждение должно компенсировать вам затраты на бесполезное лечение, если вы докажете, что врач, назначивший вам это лечение заведомо знал, что это не поможет или по халатности не обратил внимание на действительную причину бесплодия (перевязка труб).

Шансы на успех в суде предсказать сложно. Исход дела будет зависеть от кучи нюансов. Главным образом необходимо видеть все медицинские материалы по истории болезни. И скорее всего вам понадобится привлекать к учатию в суде специалиста - медика, ведь большая часть медицинской терминологии из этих материалов ни вам ни судье ничего не скажет.

В бытность мою помощником прокурора, запросили в роддоме материалы по родам с мёртворожденным ребёнком. Не говоря уже про специфический медицинский почерк я там в основном только предлоги мог понять.. Очень специфичная тема.

О специалисте подумайте заранее. Это должен быть объективный и независимый человек. Мецинская цеховая солиарность одна из самых крепких в нашей стране.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, ну что можно сказать? Да, попытаться доказать, что здоровью причинен вред, можно. Вред действительно причинен. Однако для подтверждения вреда необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу по определению причин такого вреда. И вот эксперт может сказать, что вред этот врачом-гинекологом причинен в тем, чтобы уменьшить бОльший вред. К тому же при аборте трубы перевязать нельзя, такая операция делается в случае внематочной беременности.

Короче, прежде чем что-то предъявлять, надо изучить все медицинские документы, а потом уже либо обращаться в суд, либо не обращаться. Точно так же и по вопросу направления на лечение. Кто направлял, знал ли о том, что была такая операция проведена? Т.е. чисто теоретически обратиться в суд можно, но надо доказать, что поликлиникой причинены убытки. В данном случае для Вас расходы на пустое лечение - это убытки. Вопросов много, ситуацию надо изучать, чтобы правильный совет дать. Но в теории взыскать можно компенсацию вреда (убытки), компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, закажите в мед учереждении копию медицинской карты, если откажут, обжалуйте в прокуратуру. Карта будет на руках, уже можно будет оценить действия врачей.

Спросить
Пожаловаться

Моей жене год назад в поликлинике хирург сделал укол в пятку для лечения шпоры. После этого начились осложнения, сделали пять операций и не помогает. Жена стала инвалидом 2 группы. Лечение и лекарства платное.

У моей подруги в 2009 была внематочная (трубная) беременность, была сделана лапароскопия, в выписке из больницы написан диагноз: правосторонняя тубэктомия (т.е.удаление трубы). Снимок ГСГ, сделанный после операции показывает наличие труб с двух сторон (в правую трубу жидкость поступает, но не выходит в брюшную полость). На сегодняшний день, для планирования беременности необходимо произвести лапароскопию - удалить правую (не функциональную) трубу, а это операция дорогостоящая. Может ли подруга обратиться в суд, для взыскания необходимых затрат для проведения лапароскопии и морального ущерба с врача, который делал лапароскопию в 2009 году? Заранее спасибо.

Он шел вечером домой, к нему подошли милиционеры и парень у которого он якобы украл телефон, они объяснили, что мой друг, как утверждал потерпевший, украл у него телефон 10 минут назад, при этом телефон у моего друга не был найден, отец потерпевшего поставил условие, либо мой друг отдает им стоимость телефона в размере 5 тысяч рублей, либо они возбуждают уголовное дело. Скажите пожалуйста, что делать моему другу в данной ситуации.

Положили в больницу с подозрением на внематочную беременность, вскрыли, зашили, оказалось беременна, сделала аборт, так как побоялась рожать после вскрытия, перевязали трубы во время операции без моего ведома, хотела родить, рентген показал, что трубы перевязаны.

У моего тестя была обноружена злокачественная опухоль. После курса лечения (химия и радиация) ему нужно проходить дополнительное лечение. Он пошел в больницу, насколько я знаю таким больным положены бесплатные лекарства, но терапевт и онколог отфутболивают его друг к другу и не выписывают необходимое лекарство. Что ему делать в этой ситуации. Он слышал что можно получить денежный эквивалент этих лекарств и потом самостоятельно их преобрести, т.к. процедура похода к врачу за бесплатным рецептом очень часто сильно затягивается, возможен ли такой вариант и как это можно сделать? Заранее благодарен.

До свидания!

Очень надеюсь на вашу помощь.

Моей маме была сделана лапароскопия для удаления труб. Во время операции, когда хирург отделял органы от спаек, он проткнул тонкую кишку. Данного факта он не заметил. После операции у мамы поднялась температура до 39 градусов, болел живот. Спустя 2 дня врачи сообщили ей о том, что проколота кишка и отправили в другую больницу.

В данный момент маме сделали 2 операции, удалили часть тонкой кишки. В ее карте записано «по вине хирурга». Что мы можем сделать в данной ситуации? Лапароскопия была платная – 19 900 р.

Мы можем подать в суд на хирурга? И возместить все затраты, в том числе на лечение и моральный ущерб?

Одиннадцать лет я не могла забеременеть ходила по медицинским центрам врачи руками

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Одиннадцать лет я не могла забеременеть ходила по медицинским центрам врачи руками разводят все нормально значит еще не время в 2014 году отправили на лапароскопию где выяснилось что правой трубы у меня уже давно нет а левая в спайках. Хирургических вмешательств кроме удаления аппендикса 10 лет назад не было но мне ничего тогда не сказали что удалили трубу. Взяла копию медицинской карты и протокол операций. Там тоже нечего не написано что удалили трубу. Написала письмо главному врачу с требованиями дать письменный ответпочему у меня удалили маточную трубу и почему скрыли этот факт хочу подать заявление в суд на моральный ущерб сколько в этом случае я могу с них взыскать большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего 14 летнего племянника и его друга обвиняют по статье 132 за то, что два несовершенно летних мальчика делали друг другу минет, а они наблюдали и сделали запись на телефон. Затем родители этих мальчиков написали заявление. Мальчики стали потерпевшими, а племянник и его друг - обвиняемыми. Что делать?

Моему другу ставили протез. Во время операции (платной) занесли инфекцию. На руках есть снимок, сделанный перед операцией. Этот снимок был показан специалистам, которые подтвердили, что в данной ситуации вообще нельзя было делать операцию. Он был выписан с температурой, через 2 недели попал в больницу, где прележал 2 месяца в коме. Там его привели в состояние, в котором он может находиться дома, рана не заживает. Состояние плохое. 1-я группа инвалидности (до операции была 3-я). Требуется дорогостоящее лечение, постоянный уход. За прошедшее время потрачено на лечение достаточно много денег (было несколько операций, протез, лекарства, переливание крови и др.). Все подтверждено квитанциями (официально около 250000 руб.). Деньги почти закончились. Но нужны еще на дальнейшее лечение. Подскажите, есть ли возможность взыскать деньги с больницы, в которой делали операцию? Все выписки, документы, заключения есть. Где можно найти юриста, который взялся бы за это дело? В какие сроки дело может быть рассмотрено в суде? Возможна ли компенсация морального вреда? Спасибо.

У моего друга знакомая находится в больнице (не ходит, не разговаривает, парализована) какие то движения делать может пошевелить руками, глазами. Речь понимает. Когда она была еще здорова, то всем обьявила, что все ее имущество она завещает моему други. Он не придавал тогда особого значения этим слова, так как ни кто и подумать не мог, что достаточно молодая женщина вдруг так сляжет. Сейчас мы хотим сделать все как положено по закону. Подскажите, что правильнее всего завещание, опека, рента, и как это сделать. Вызвать нотариуса в больницу? Мы ходили к глав врачу больницы и она нас отправляет вон, так как ей некогда заниматься удостоверением завещаний. Вот у нас и возникает вопрос, может нам вызвать нотариуса в больницу. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение