Вопрос о правомерности заключения договора мены в отношении векселя № 1 между организациями А и В

• г. Зеленоград

К ВОПРОСУ 219574!

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Организация А выдала организации В вексель № 1. Срок векселя подходит к концу. И организации решили заключить договор мены. Обменять вексель № 1 на вексель " 2 (векселедатель по нему-организация А, а векселедержатель-организация В).

Насколько это правомерно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Из содержания вашего вопроса следует, что векселедателем обоих векселей является фирма "А", а векселедержателем - фирма "В". Векселя с разными сроками платежа. Т.е. получается, что оба векселя принадлежат фирме "В", как векселедержателю, какая же здесь мена? Что тогда меняет фирма "А"? Или вы не разобрались с наименованием сторон? И фирма " А" выдала вексель фирме "В" (вексель 1), а фирма "В" выдала вексель фирме "А" (вексель 2)? Укажите цель сделки, возможно все решить проще, без казуистики. Подчас фирмы изобретают сложные схемы, сомнительные с точки зрения закона, из-за отсутствия знаний в этой области права.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы все правильно поняли (к вопросу № 219609). Если не затруднит, подскажите ответ. Организация А выдала Организации В вексель 1. Впоследствие этот вексель 1 оказался у Организации С. Теперь Организация А хочет заключить договор мены векселей с Организацией С: Организация С передает Организации А вексель 1, а Организация А передает Организации с новый вексель 2 (векселедатель по этому векселю - Организация А, векселедержатель - Организация С). Является ли это меной по сути.

Насчет целей - я не знаю, по-моему, чтобы срок платежа изменить.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, можно ли заключить договор мены одних векселей на другие векселя, по которым векселедержатель и вексележатель - те же лица, что и в первых (обмениваемых) векселях.

Сделайте пожалуйста ссылки на документы.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Одно юр лицо выдало другому юр лицу вексель простой.

Срок оплаты по нему наступил.

Организация векселедержатель предъявило в письменной форме векселедателю требование об оплате векселя.

Оплаты не последовало.

Что делать векселедержателю?

Нужно ли идти к нотариусу о совершении протеста векселя в неплатеже?

Прошу вас поэтапно написать что делать.

Если нужно будет идти в суд в упрощенном ли порядке рассматривается процедура взыскания вексельных сумм?

СПАСИБО ВАМ.

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение