Вопрос о правомерности заключения договора мены в отношении векселя № 1 между организациями А и В

• г. Зеленоград

К ВОПРОСУ 219574!

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Организация А выдала организации В вексель № 1. Срок векселя подходит к концу. И организации решили заключить договор мены. Обменять вексель № 1 на вексель " 2 (векселедатель по нему-организация А, а векселедержатель-организация В).

Насколько это правомерно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Из содержания вашего вопроса следует, что векселедателем обоих векселей является фирма "А", а векселедержателем - фирма "В". Векселя с разными сроками платежа. Т.е. получается, что оба векселя принадлежат фирме "В", как векселедержателю, какая же здесь мена? Что тогда меняет фирма "А"? Или вы не разобрались с наименованием сторон? И фирма " А" выдала вексель фирме "В" (вексель 1), а фирма "В" выдала вексель фирме "А" (вексель 2)? Укажите цель сделки, возможно все решить проще, без казуистики. Подчас фирмы изобретают сложные схемы, сомнительные с точки зрения закона, из-за отсутствия знаний в этой области права.

С уважением.