Оформление передачи автомобиля в бессрочное пользование с переносом юридической ответственности на нового пользователЯ
Собственник автомобиля отдает в бессрочное пользование ТС другому лицу. Как юридически грамотно оформить передачу ТС, при условии что я должна остаться собственником, а ответственность и штрафы были на лице, которому я передаю авто?
Елена, здравствуйте!
Для этого необходимо составить договор безвозмездного пользования ТС, в котором прописать ответственность лица, фактически управляющим ТС более предметно, не только в случае штрафа, но и ответственности перед третьими лицами, например в случае ДТП, где виновником будет признано данное лицо, вред и т.д.
Что касается штрафов, то они в любом случае будут приходить на Ваше имя, после чего Вы ему будете предлагать добровольно оплатить их, а в случае отказа, расторгнуть договор и вернуть ТС собственнику.
Если пожелаете, мы готовы составить данный договор с учетом Ваших пожеланий и наших рекомендаций.
Елена, составляете договор безвозмездного пользования, в котором прописываете все права и обязанности сторон;