Покупатели требуют оплату за оформление документов по дому, который мой муж продал 10 лет назад - что делать?

• г. Новочеркасск

У нас возникла такая ситуация: 10 лет назад мой муж развелся со своей женой, при этом он оставил ей документы на дом и доверенность, что она может его продать. Она продала его, но покупатели не оформили сразу договор купли-продажи, т.е. просто отдали ей деньги и не стали оформлять документы. Теперь спустя 10 лет они надумали оформить дом на себя и попросили мужа написать доверенность, чтобы они смогли оформить сейчас договор купли-продажи и сделать документы. Документы они оформляют, но теперь требуют с мужа деньги за оформление документов, мотивируя это тем, что нет на дом свидетельства о государственной регистрации права и они заплатили деньги за то чтобы его сделали. Угрожают подать в суд. Имеют ли они право требовать с нас деньги, если муж не получал за этот дом не копейки. Должен ли он теперь платить за оформление документов?

Ответы на вопрос (1):

Платить должны они, так как это прежде всего надо им. Договор купли-продажи они оформляли не с ним а с его бывшей женой, поэтому с нее пусть и требуют все документы. Ваш муж не был участником сделки. ПОЭТОМУ К НЕМУ ОНИ НЕ МОГУТ ПРЕДЬЯВИТЬ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ. Он даже мог не давать новой доверенности, так как это уже ни его вопросы, он не участник сделки.