Как наследник 1-й очереди узнать основания открытия наследственного дела и получить документы? Как определить, что входит в наследственную массу и можно ли изменять её состав? Как проверить достоверность бумаг и узнать оставшее

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я как наследник 1-й очереди, не прибегая к судебным запросам узнать или как то истребовать документы и основания, на которых было открыто наследственное дело? Другой наследник по праву представления, который сам пропустил сроки, было за ним открыто нотариусом наследственное дело, а мне было отказано в его открытии, хотя я раньше явился к нотариусу, чем другой наследник. А что касается наследственной массы, как узнать что в неё должно было входить, а что нет, могу ли я дополнить или же убрать из неё какое то имущество? Возможно наследник по праву представления был зарегистрирован с наследодателем в одной квартире, но по факту наследодатель по месту регистрации не находился, а постоянно прибывал на излечении в психиатрических больницах где и умер! Есть сомнения в достоверности бумаг, т.к. в суде была представлена выписка из домовой книги 5 летней давности от даты смерти наследодателя и 10 летней давности составления данного документа. Как и у кого могу узнать, что осталось ещё от моих родителей и братьев, которых нет в живых более 18 лет и могу ли я претендовать на то,что у них оставалось, если даже кто то из других наследников оформил их наследство на себя?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Наверное только очная консультация - разбираться в данном вопросе достаточно сложно и затратно.

Обращайтесь.

А что касается запросов по массе и по основаниям открытия - суд тут точно не нужен, если нотариус не злоупотребляет.

не задавайте глупые вопросы, а заплатите деньги адвокату и все узнаете.. Так поступил наверняка другой наследник. то, что вы тут понаписали, половина ......, другая половина нуждается в запросах и более тщательном выяснении.