В какой суд следует подавать иск о взыскании алиментов по разовым сделкам на сумму 250 000 рублей и каков размер государственной пошлины?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд, нужно подавать исковое... о взыскании алиментов по разовым сделкам, если сумма иска составляет 250 000 рублей и размер гос. пошлины-?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

алименты взыскиваются в размере 1/4 если один ребенок либо в твердой денежной ежемесячно. То что вы хотите законом не предусмотрено

Если алиментщик получил доходы по этим разовым сделкам, то с них должны выплачиваться алименты на одного ребенка - 1/4, на двух - 1/3 (ст.ст. 80-82 СК РФ)

В соответствии с п./п. 2 п.1 статьи 333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

То есть госпошлину можно не платить!

По общему правилу иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по своему месту жительства.