Спор о законности передачи кредитного долга КА - основания для отказа от выплаты

• г. Казань

Отец брал кредит по кредитной карте в Тинькофф кредитные системы. Своим заявлением он акцептировал своё согласие с условиями выпуска и обслуживания кредитных карт. В правилах указано: Банк обязуется соблюдать конфиденциальность в отношении любовй информации связанной с клиентом. Однако клиент соглашается что банк вправе передавать любую информацию, касающуяся Клиента, дочерним компаниям, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также третьим лицам (включая любые кредитные бюро) по усмотрению любого из них, независимо от места нахождения таковых для конфиденциального использования.

Брал кредит в 2010 году. В марте 2012 года перестал платить. Причину не знаю. Они с мамой с 2010 года в разводе общались редко. В январе этого года позвонили с коллекторского агентства ООО АСД и сказали что долг у них. ПОзвонили к нам домой, так как отец тогда еще проживал с нами и указал как фактический адрес проживания Наш. Я говорю что они могут со мной вопрос решить. Сказали приехать к ним в офис. Я съездил вручили уведомление о состоявшейся переуступке права требования. Сказали отцу передать. Я нигде не расписывался за него. Думал перекредитуюсь, но везде мне отказали. Сообщил им, они сказали чтобы у родственников занял. Я сказал что не дадут. Вопрос следующей. Если ссылаться на постоновление пленума ВС РФ, №17 п.51. Там про уступку права требования сказано что банк не может передавать долг лицам у кого нет банковской лицензии. У КА наверняка его нет, но также сказано - если иное не установлено законом или договром содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. В договоре сказано что банк имеет право передать. В суде отец может не согласится с иском так как КА не являются банковским учреждением и не имеют банковской лицензии, соответственно переуступка к ним ничтожна? Или тут природа свободы договора, судья скажет что в договоре указано право банка, значит передача была правомерной?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы могут требовать через суд только при наличии определенного пакета документов, с которыми должны Вас ознакомить. Какие это документы я могу Вам выложить отдельно. Вы правы в той части, что условие о передаче любым лицам (без банк. лицензии ничтожна), так как еще имеется ФЗ "О банках и банковской деятельности", Инструкции ЦБ и т.п. Ни о какой свободе договора не может идти речи, так как потребитель в данной ситуации экономически слабая сторона, не являющаяся специалистом в банковском праве (на этот повод есть пленум).

Так что если Вам необходима более детальная информация, то это платно - пишите мне сообщение стоимость укажу в ответе на него.