Если можно, укажите номер статьи в законе по которому я имею право совершить данное действие.

• г. Москва

Я продал свое авто по генеральной доверенности в 2002 году, срок ее действия в начале этого года истек. Владелец, на которого была оформлена доверенность, отказывается возвращать документы и номера, производить переоформление автомобиля на свое имя, мотивируя продлением ген. доверенности. Продлевать не вижу смысла, т.к для налоговых органов это документом с сего года не является. Я имею право, снять с регистрации автомобиль в гибдд, без представления номеров, птс и тех., талона, имея при себе только доверенность? Если можно, укажите номер статьи в законе по которому я имею право совершить данное действие.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день!

Не делайте из этой проблемы слона! Вы вообще ничего не делайте, новый хозяин, в конце концов, согласится с Вашими законными требованиями.

Дело в том, что сейчас все "перепуганы" отменой рукописных доверенностей и если Вы просто не станете продлевать ему нотариальную доверенность, ему ничего не останется делать, как нормально оформить в свою собственность купленный автомобиль.

Ваша позиция совершенно обоснована.

Не переживайте, проблема у него, а не у Вас.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу:

Автомобиль принадлежал мне по генеральной доверенности, срок доверенности истек, и я перерегистрировала машину на себя (следовательно и поменялись номера; в талоне тех. осмотра указан старый номер). Талон тех. осмотра действителен до конца июня 2002 года. В течение какого времени с момента постановки на учет в ГИБДД действителен талон тех. осмотра?

Большая просьба ответить на мой вопрос.

Продал авто по ген. доверенности 3,5 года назад, срок действия доверености вышел. Владелец на которого была оформлена доверенность (срок действия довер. Истек) никаких дейсвий не предпринял и не снимал с учета авто, а ко мне пришел транспортный налог. Какие действия мне можно предпринять чтобы избежать оплаты за фактически не пренадлежащее мне авто?

Купил автомобиль газ 24 под восстановление. Оформил ген. доверенность, документ купли-продажи, и начал восстанавливать авто. В регистрации автомобиля было отказано, т.к кузов является безномерным. Номера на автомобиле советские, не подходящие под ГОСТ рф. Свидетельство о регистрации утеряно бывшим владельцем. На руках только ПТС и Советские номера. Что делать для удачной регистрации автомобиля?

Продали машину по генеральной доверенности, по этой доверенности она была перепроданна другому лицу. При этом не документы в ГБДД, не государственная доверенность не были оформленны. Срок действия генеральной доверенности уже истёк, за это время документы на автомобиль не были оформленны в ГИБДД. Налог на транспортное средство приходит старому хозяину. Как можно поступить в даной ситуации? Могу ли я вернуть машину обратно или мне нужно обратиться в ГИБДД С ЗАЯВЛЕНИЕМ?

Я владелец автомобиля, управляет другой человек, срок действия генеральной доверенности истек год назад, автомобиль мне не возвращают, поэтому я обратилась ГИБДД о прекращении регистрации, регистрацию приостановили, должна ли была я уведомить об этом человека, который эксплуатирует мой автомобиль. Автомобиль.

Пожайлуста как лучше поступить? Полтора года назад приобрели автомобиль по генеральной доверенности с правом продажи и т,д от человека имевшего ген. доверенность непосредственно от хозяина авто. Доверенность оформленна на меня и супругу. Хотим продать автомобиль, подскажите пожайлуста как это лучше сделать. Срок действия доверенности истекает через год. Заранее спасибо.

В 2006 году я продал по генеральной доверенности автомобиль, с тех пор не видел владельца, уже давно про нее забыл. В феврале 2012 пришел транспортный налог за 2009-2012 года. Как избавиться от автомобиля, который числится на мне, при отсутствии его самого, ПТС, номеров и прочего, только копия доверенности... Или ничего нельзя сделать и придется пожизненно платить за авто, которого нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок генеральной доверенности давно уже истек. На данный момент авто с учета не снят. И не один раз была продана. И теперь кто приобрел этот автомобиль требуют с меня новую генеральную доверенность на год, и с учета автомобиль снимать не хотят, а мне в итоге платить налоги. Как прекратить весь этот бред с этим автомобилем, как мне снять с учета или утилизовать этот автомобиль не имея на него документов, только копия доверенности?

Нужна ли генеральная доверенность, при переоформлении автомобиля. Автомобиль был куплен по ген. доверенности в 2012 году (просрочена). владелиц живёт в краснодаре. Автомобиль находится в москве. Спасибо.

В 2001 году я оформила генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем Форд, т.е. я фактически продала этот автомобиль. За месяц до истечении срока действия генеральной доверенности в 2004 году автомобиль был продан моим покупателем уже другому покупателю, который снял автомобиль с учета. Налоги за 2003 и 2004 год за автомобиль были уплачены согласно квитанциям, которые прислали из ИМНС. При снятии с учета была установлена другая мощность двигателя, на основании чего был сделан перерасчет по 25 руб. за л.с. Сумма доплаты составила 3500 рублей. Настоящий владелец автомобиля доплачивать налог отказывается. В 2004 году я обращалась в налоговую инспекцию и сообщала, что автомобиль продан по доверенности. Но мне не сказали принести копию доверенности и написать заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение