Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21969

26.03.2002, 11:38

Нужно ли при заполнении личной карточки в разделе "состав семьи: степень родства (ближайшие родственники)" указывать мужа.

Ответы юристов

26.03.2002, 13:35

Вообще-то супруг относится к близким родственникам.

Вопрос № 3385201

16.02.2014, 05:41

Степень родства имеет юридическое значение в российском законодательстве?

Степень родства имеет юридическое значение в российском законодательстве?

Ответы юристов

16.02.2014, 06:05

Для наследство по завещанию нет, а для наследства по закону - да.

Вопрос № 12400648

10.04.2017, 10:42

Степень родства в нотариусе

Мне нужно оформить свидетельские показания о степени родства. Есть ли в Москве такие нотариусы? Речь не идет о наследстве. Спасибо.

Ответы юристов

10.04.2017, 10:54

Свидетельские показания толь о в суде имеют силу. Свидетель предупреждается судом об уголовной ответственности о даче заведомо ложных показаний.

10.04.2017, 10:58

Все показания становятся свидетельскими только в рамках уголовного либо гражданского процесса, когда лицо, которое берет показания, предупреждает лицо, которое дает показания, об уголовной ответственности за отказ от них, дачу заведомо ложных показаний (307, 308 УК РФ)

Если такового не происходит, то все записанные показания являются просто - ОБЪЯСНЕНИЕМ, согласно процесса их может получить Адвокат, либо подпись под ними заверить нотариус либо специалист органа МСУ (где нотариуса нет).

10.04.2017, 12:12

Свидетель это лицом, которому известны какие-либо обстоятельства или данные по конкретному вопросу. Как правило, свидетели их показания имеют значение только в рамках судебного дела.

Вопрос № 12401125

10.04.2017, 12:09

Спасибо. Алексей Николаевич, а может ли как то заверить юрист? (мне предлагают ехать в Юр. контору), если да, то в какой форме? Мне нужно подтверждение о моем родстве с человеком, умершим 19 лет назад, для сохранения его могилы. Я это подтверждение представлю в ЗАГС для получения копии Свидетельства о смерти. Некоторые связывающие документы не сохранились. Спасибо.

Ответы юристов

10.04.2017, 12:13

Не занимайтесь ерундой, заверить никакой юрист это не сможет. И для суда эта бумажка не будет играть какой-то роли. Установление юридического факта через суд. ст.264 ГПК РФ.

10.04.2017, 13:01

Факт родственных отношений возможно установить только в судебном порядке. Свидетельские показания могут быть доказательством суде, но ЗАГС не будет заниматься анализом доказательств. От Вас потребуют решение суда об установлении факта родственных отношений либо документы, оформленные ЗАГСом (свидетельство о рождении), подтверждающие родство.

Юристы, которые предлагают Вам заверить свидетельские показания, вводят Вас в заблуждение.

Вопрос № 14697224

12.10.2018, 15:24

Степень родства - если придётся ставить вопрос о наследстве. После замужества у них разные фамилии. А

Моя дочь и её дочь (моя дочь Маргарита и внучка Алла Сергеевна. )

Ответы юристов

12.10.2018, 16:05

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего.

Чтобы доказать родство с дочерью, необходимо ее свидетельство о рождении, где будут указаны родители, а также свидетельство о заключении брака, где будет указана ее добрачная фамилия.

Внуки не наследуют, если живы их родители-наследники.

Если внучка будет наследовать после бабушки, то ей необходимо еще и свое свидетельство о рождении, помимо перечисленных выше документов.

Вопрос № 17203612

08.04.2020, 09:46

Как определить степень родства между дядей и племянником?

Помогите определить степень родства и очередь наследования по закону.

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла. Является ли ее муж мне родственником (родство какой степени) и имею ли я право на наследование от ее мужа? Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2020, 09:54

Имеете право - право представления.

Возможно, придется доказывать это право в судебном порядке.

08.04.2020, 10:54

Надо установить факт в суде. Звоните 89254606882 адвокату.

08.04.2020, 14:06

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но ее муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

Вопрос № 17203806

08.04.2020, 10:03

Не понял ответ. Право предоставления чего? Какая степень родства?

Ответы юристов

08.04.2020, 10:25

Этот факт родственных отношений устанавливается через суд.

08.04.2020, 14:07

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но её муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

Вопрос № 17203983

08.04.2020, 10:44

Не понял. А какая я степень родства? Прочитайте внимательно мой вопрос.

Ответы юристов

08.04.2020, 10:55

Муж Вашей тети не является Вам родственником. Вы можете являться наследником тети по праву предоставления.

Цитата:
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

08.04.2020, 10:56

Родства между вами и мужем тети нет. Наследовать после Вашей тети Вы тоже не можете, так как есть наследник 1 очереди-ее муж. Наследовать после мужа тети Вы сможете, если будет завещание, либо Вы будете признаны его иждивенцем-состоять у него на иждивении, проживать с ним.

08.04.2020, 11:22

Цитата:
Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла

- У тёти были наследники первой очереди, поэтому Вы не могли вступить в наследство по закону.

Цитата:
Является ли ее муж мне родственником

- Он Ваш дядя, но не по прямой линии. Его наследники - первая очередь (родители, дети).

Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ) - вторая очередь наследников, вступают только при отсутствии наследников первой очереди.

По праву представления, имеется ввиду, что прямое родство только между Вашей тётей и отцом, и если бы на дату смерти Вашей тёти уже не было бы в живых Вашего отца и у неё нет наследников первой очереди, Вы вступили бы в наследство, вместо Вашего отца (представляете интересы отца - право представления).

Я считаю, что по праву представления после дяди, Вы наследовать не можете, так как представляли бы интересы Вашего отца, а между отцом и дядей прямых родственных связей - нет.

08.04.2020, 12:13

Алексей, тете Вы родственник, дяде - нет.

За тетей Вы можете наследовать только по праву представления своего ранее умершего родителя - отца, если он умер. Как наследник второй очереди. Если Ваш отец жив, то наследуете не Вы, а он.

Но муж тети - Ваш дядя, при этом, если жив, является наследником первой очереди.

За самим дядей (мужем тети) Вы наследовать не можете, Вы ему не родственник в понимании ГК РФ.

Но там есть некоторые моменты, которые можно использовать в Вашу пользу, например, вопросы принятия наследства после смерти, фактическое принятие наследства, выделение доли умершего супруга из совместно нажитого имущества с ее наследованием и др.

В рамках бесплатного ответа на сайте это достаточно долго исследовать, да и нет полной информации. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за полноценной консультацией, но она будет платной.

Бесплатные консультации не заменяют платной.

Вопрос № 17675421

11.08.2020, 11:22

Как сформулировать в договоре дарения квартиры степень родства Дарителя и Одаряемого? Сын дарит квартиру матери. Спасибо!

Как сформулировать в договоре дарения квартиры степень родства Дарителя и Одаряемого? Сын дарит квартиру матери. Спасибо!

Ответы юристов

11.08.2020, 11:24

Это ненужное условие в договоре дарения.

Освобождение от уплаты налога мать получит в налоговой при сдаче декларации 3-НДФЛ.

11.08.2020, 11:24

ТАК и записать - даритель - сын дарит квартиру матери - далее ФИО каждого.

11.08.2020, 11:25

Так и укажите - дарит своей матери. + приложите к договору копию своего свидетельства о рождении. Декларацию подавать никому не надо.

11.08.2020, 11:26

Так и пишите: дарит "своей матери".

По договору дарения родной сын - ФИО передает в собственность своей матери - ФИО...

Вопрос № 12422710

17.04.2017, 10:22

В завещании не указана степень родства. Нужны ли документы, указывающие степень родства?

В завещании не указана степень родства.

Нужны ли документы, указывающие степень родства?

Ответы юристов

17.04.2017, 10:23

В завещании не должно быть указано степень родства. Завещание может быть дано но любого гражданина вне зависимости от степени родства…

17.04.2017, 10:24

Если наследство находится в России - при наличии близкого родства с наследодателем, в интересах наследника представить документы, подтверждающие это родство, с целью снижения размера госпошлины за принятие наследства.

Удачи Вам и всех благ!

17.04.2017, 10:26

Неля, при наследовании по завещанию подтверждать свои родственные или брачные связи с завещателем не нужно (за исключением тех наследников, которые претендуют на обязательную долю – они должны предоставить такие документы, как паспорта, свидетельства о рождении или усыновлении, о браке).

17.04.2017, 10:28

Неля!

Степень родства нужна при наследовании по закону, а при наследовании по завещанию наследником может быть любой человек (организация), из любой страны.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вопрос № 17443951

03.06.2020, 21:31

Почему в форме 9 не указано степень родства, а написано как пользователь?

Почему в форме 9 не указано степень родства, а написано как пользователь?

Ответы юристов

04.06.2020, 21:08

Значит, либо владелец помещения не предоставил соответствующие документы о родстве, либо работник, выдающий эту справку решил, что "пользователь" - это более универсально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских