Можно ли собственность, приобретенную до брака и оформленную на 2 человек в равных долях переоформить в совместную?

Что для этого необходимо? Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Установить режим совместной собственности на имущество каждого из супругов (доли каждого) позволяет брачный договор (ст.42 Семейного Кодекса). Для этого надо письменно оформить и нотариально удостоверить брачный договор, в котором указать, на какое имущество устанавливается режим совместной собственности. Действовать этот договор начнет, естественно, не ранее заключения брака.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли оформить завещание на 1/2 дома и земли без согласия второго супруга, имущество приобретено в браке, и оформлено на двоих.

ответы на вопрос:

Для составления завещания согласия супруга не требуется. Завещание – односторонняя сделка! Это значит, что достаточно одностороннего волеизъявления завещателя и согласовывать его содержание с кем-либо не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При вступлении в повторный брак у меня и у супруги есть недвижимость, вклады и у каждого взрослые дети. Можно ли оформить совместное завещание на данную собственность?

ответы на вопрос:

Нет, закон не предусматривает указания наличия в качестве завещателя двух субъектов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете заключить брачный договор.

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие супруга при написание дарственной на 1/2 долю дома, если данная собственность была приобретена до брака с ним?

ответы на вопрос:

Нет, согласие супруга не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить квартиру в совместную собственность если по договору долевого участия она оформлена на супругов в равных долях?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Как видно из статьи по общему правилу общая собственность является долевой и только в случаях предусмотренных законом такая собственность является совместной. Этих случаев всего три: общая собственность супругов (ст.256 ГК РФ) и собственность крестьянского (фермерского) хозяйства (ст.257 ГК РФ) и общее имущество членов некоммерческого дачного, садоводческое или огороднического объединения граждан (п.2 ст.4, п.4 ст.14 ФЗ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г.).

По договору долевого участия в строительстве тоже возможно образование совместной собственности, но это должно быть предусмотрено самим договором. Если Вы не оформили ещё право собственности на квартиру, то можете путём внесения в договор долевого участия в строительстве внести изменения, например указав только одного дольщика, тогда автоматически при оформлении права собственности такая квартира станет совместной собственностью, потому что она приобретена в период брака.

Если собственность уже зарегистрирована, то возможно заключение брачного договора в котором на квартиру установить режим совместной собственности, в этом случае Вам придётся вносить изменения в ЕГРП. Если Вы решили это сделать для получения налогового вычета, то в этом случае не гарантии, что один из супругов получит его полностью, т.к. изначальные сведения будут говорить, что квартира приобреталась в долевую собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли перевести квартиру оформленную на мужа до брака из собственности в совместную и какова пошлина за это?

ответы на вопрос:

нет если квартира принадлежала мужу до брака то это его личная собственность-нельзя сделать совместную, но он может подарить вам половину и тогда будет общая долевая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

возможно оформить долевую собственностью. Для этого муж может подарить вам долю. Для оформления начать надо с обращения к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если по взаимному согласию. То муж может просто подарить долю, для этого стоит обратиться к нотариусу, стоимость будет зависит от стоимости доли и от самого нотариусу, расценки разные. В Росреестре пошлина при регистрации будет 2000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мария! Это личная собственность мужа. Если он захочет вам подарить долю в своей квартире, то вы достигните желаемого результата. Квартира станет в обще долевой совместной собственности супругов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мария! Ваш муж может подарить Вам долю в квартире, все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить квартиру в равных долях если сейчас 2-3 у мужа и 1-3 у сына родился второй сын и квартира приобретена в браке.

ответы на вопрос:

Муж может продать или подарить часть доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас с супругом до брака был земельный участок и дом по 1/2 доли (я покупала у него долю до замужества, сделку по отчуждению доли оформляли нотариально). На данный момент мы увеличили участок в форме присоединения. Сейчас нужно оформить право собственности на вновь образованный участок. Росс реестр приостановил регистрацию на основании - п.1 ст.33, ст.38, п.1 ст.42, п.3 ст.41 СК РФ. П.2 ст.163 ГК РФ - нужно соглашение с Комитетом муниципального имущества, оформленное в нотариальной форме. Прав ли Росреестр? Можно ли участок оформить в совместную собственность без выделения долей?

ответы на вопрос:

Рост реестр прав. Если основной земельный участок, к которому вы присоединяете дополнительный земельный участок, то этот дополнительный земельный участок так же должен быть оформлен в общую долевую собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение